8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат выдал справку вместо военного билета. Как правильно оспорить?

Добрый день, суть проблемы : выдали справку вместо военного билета.

Ситуация : общение с военкоматом у меня началось в 16 лет (общая диспансеризация и получение приписного свидетельства) , в 17 лет получил отсрочку от военной службы по причине условной судимости на 2 года. По истечении условного срока повестки в военкомат я не получал.

В 25 лет ( декабрь 2011 г.) направился в военкомат сам т.к. без военного удостоверения не брали на работу . В военкомате нашли мои документы , увидели по какой причине я не служил (судимость) и отправили меня на повторное обследование ( вес 44 кг на рост 168 см) и сбор всех необходимых справок. Пришел в военкомат уже в январе 2012-го , там сказали , что со всеми документами приходите теперь в апреле (через 4 месяца) т.к. призыв закончен (повесток о явке не подписывал). Далее я нашел работу и военный билет мне не требовался (повесток не слали).

С середины лета 2015 года мне пришло письмо о явке в военкомат для оформления военного билета, пришел в военкомат я только в январе 2016.

Все с начала: медкомиссия ,справки из диспансеров и т.д. (4 месяца собирал документы) в итоге получил Справку вместо военного билета.

Прочитал информацию о том ,что по закону уклонистам (коим себя я не считаю) стали выдавать справки в 2014 году , на тот момент мне уже было 28 лет (исполнилось 31 декабря 2013).

В связи с этим вопрос - могу ли я получить именно военный билет , а не справку? Как оспорить решение военкомата?

Справку получил 4 мая 2016года.

09 июля 2016, 08:39, Герман, г. Москва
Артур Бондарович
Артур Бондарович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман.
Практика в данном вопросе неоднозначна.
Но, оспорить решение через суд Вы можете (в течение 3 месяцев с момента принятия решения).
Я думаю, в данном деле есть перспективы, так как повесток Вы не получали, иных действий для вашего призыва военкомат не предпринимал, и, соответственно, в данном случае отсутствует Ваша вина в том, что военкомат должным образом не выполнил свои обязанности по вашему призыву.

А во время работы (после 2011 года) Вы проживали по тому же месту жительства, где были зарегистрированы (и где стояли на учете в военкомате)?

09 июля 2016, 17:47
0
0
0
0
Герман
Герман
Клиент, г. Москва

Добрый день, постоянно проживал по адресу прописки , на учете стоял в Перовском военкомате г.Москвы , прикреплен к адресу прописки.

Сейчас идет 3 месяц (срок еще не вышел), в связи с нынешней работой просто не было времени заняться данным вопросом.

10 июля 2016, 07:37

В таком случае можно говорить о том, что военный комиссариат ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по призыву Вас на военную службу.
Действия военного комиссариата можно оспорить путём подачи искового заявления в котором просить признать незаконным решение военкомата о выдаче справки и обязать выдать военник.

10 июля 2016, 14:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Военкомат выдал справку взамен военного билета, законно ли это?
Здравствуйте, по состоянию здоровья мне установлена категория д в апеле 2019 года. Военкомат выдал справку взамен военного билета, вместо военного билета, законно ли это? Мне объяснили что с 2019 года военный билет не выдается лицам с категорией Д
18 декабря 2019, 06:59, вопрос №2623855, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Военное право
Военкомат выдал справку вместо военного билета. Как оспорить?
Добрый день, суть проблемы : выдали справку вместо военного билета. Ситуация : общение с военкоматом у меня началось в 16 лет (общая диспансеризация и получение приписного свидетельства) , в 17 лет получил отсрочку от военной службы по причине условной судимости на 2 года. По истечении условного срока повестки в военкомат я не получал. В 25 лет ( декабрь 2011 г.) направился в военкомат сам т.к. без военного удостоверения не брали на работу . В военкомате нашли мои документы , увидели по какой причине я не служил (судимость) и отправили меня на повторное обследование ( вес 44 кг на рост 168 см) и сбор всех необходимых справок. Пришел в военкомат уже в январе 2012-го , там сказали , что со всеми документами приходите теперь в апреле (через 4 месяца) со всеми документами т.к. призыв закончен (повесток о явке не подписывал). Далее я нашел работу и военный билет мне не требовался (повесток не слали). С середины лета 2015 года мне пришло письмо о явке в военкомат для оформления военного билета, пришел в военкомат я только в январе 2016. Все с начала: медкомиссия ,справки из диспансеров и т.д. (4 месяца собирал документы) в итоге получил Справку вместо военного билета. Прочитал информацию о том ,что по закону уклонистам (коим себя я не считаю) стали выдавать справки в 2014 году , на тот момент мне уже было 28 лет (исполнилось 31 декабря 2013). В связи с этим вопрос - могу ли я получить именно военный билет , а не справку? Как оспорить решение военкомата?
04 мая 2016, 08:53, вопрос №1241093, Герман, г. Москва
3 ответа
Защита прав призывников
Мне в военкомате дали белый военный билет. Как оспорить решение медкомиссии?
Доброго времени суток! У меня вопрос такого плана: мне в военкомате дали белый военный билет. Могу ли я оспорить решение медкомиссии и рассчитывать на то, что меня заберут в армию? Заранее благодарен!
10 апреля 2016, 13:02, вопрос №1215071, Дмитрий, г. Владивосток
1 ответ
Военное право
Как действовать, если в военкомате не выдают военный билет?
Сложилась такая ситуация, что учусь в медвузе в другом городе, но нужно получать военный билет в военкомате по месту прописки, т.к. был списан в запас (категория В). В течение учебного года нет возможности явиться в военкомат. Хотел получить военный билет летом, чтобы был на руках, но в военкомате сказали, что сотрудник, которым этим занимается в отпуске и мне его не выдадут. Однако, все документы на билет уже в военкомате, и, вероятно, он сам уже готов, как мне объяснили при приеме документов. Собственно, теперь такая проблема: военком заявил, что, если я не заберу военный билет до положенного срока, то он уничтожит мой военник и выкинет его, а меня занесет в какой-то черный список, из-за чего я не смогу получить военный билет еще год, а я не смогу его получить в срок, т.к. буду на учебе далеко в другом городе. Получается такая ситуация, что через год я снова буду на учебе и снова не смогу получить военный билет. **************** Все это получается из-за того, что военный билет выдать может один единственный человек на весь военкомат (в чем я сомневаюсь), но он в отпуске Как быть в такой ситуации, и правомерны ли действия сотрудников военкомата?
15 августа 2015, 11:08, вопрос №941817, Сергей, г. Новокузнецк
1 ответ
Военное право
Получение военного билета после 27
уволился с правоохранительных органов за 4 месяца до достижения 27 лет, в октябре 2014 года прошел медкомиссию в военкомате, в ноябре решением призывной комиссии признан не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований. 25.12.2014 выдано временное удостоверение в замен военного билета (форма№3 приказа 495 МО РФ который в ступил в законную силу 26.12.2014) в связи с отсутствием бланков формы №1у предусмотренных этим же приказом. Правомерны ли действия сотрудников военкомата, 27 лет мне исполнилось до вступления приказа № 495 в законную силу, заявление на выдачу военного билета написано 17.11.2014. В настоящий момент сотрудники военкомата ссылаются на этот приказ, утверждая что военный билет я не получу, а получу справку. Возможно ли через суд обязать сотрудников военкомата выдать мне военный билет
26 февраля 2015, 12:01, вопрос №742033, игорь, с. Мужи
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2016