Смогу ли я через труд.инспекцию отвоевать свои деньги?

Здравствуйте! Я работала не официально 1,5 месяцев, по одностороннему договору подряда, неделю назад меня приняли официально. Зарплату не платят, график не стабильный. Работать уже нет сил, Хочется уже просто встать и уйти. Но смогу ли я тогда через труд.инспекцию отвоевать свои деньги? Или написать заявление об увольнении и после этого обращаться в труд.инспекцию? Помогите пожалуйста, заранее благодарю!

, Валерия, г. Барнаул
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! Я работала не официально 1,5 месяцев, по одностороннему договору подряда, неделю назад меня приняли официально. Зарплату не платят, график не стабильный. Работать уже нет сил, Хочется уже просто встать и уйти. Но смогу ли я тогда через труд.инспекцию отвоевать свои деньги? Или написать заявление об увольнении и после этого обращаться в труд.инспекцию? Помогите пожалуйста, заранее благодарю!
Валерия

Добрый день, через труд-инспекцию результат неизвестен, неизвестна реакция работодателя. он может просто проигнорировать предписания.

А вот через суд вполне возможно. Вам нужны свидетели, которые подтвердят фактические трудовые отношения, а также письменные доказательства.