Можете казенное учреждение за счет сметы купить здание под офис?

Администрация района создало МКУ Централизованная бухгалтерия выделило денежные средства на приобретение здания под офис, может ли МКУ объявит аукцион согласно ФЗ-44 и купить здание или это должно сделать администрация и передать оперативное управление. Заранее благодарен,если ответите.

, Юрий, г. Олекминск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это может сделать само казенное учреждение, но от имени муниципального образования:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
6) муниципальный заказчик — муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки;