8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Прописка в приватизированной квартире

Как прописать человека в приватизированную квартиру,если собственник квартиры недееспособен?Матери 90 лет,и она недееспособна.

, Александр, г. Хабаровск

Здравствуйте, полагаю, необходимо разрешение органов опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сын 17 лет учится в колледже в Москве (прописки нет, временной регистрации нет, и не будет, есть договор найма квартиры
Сын 17 лет учится в колледже в Москве (прописки нет, временной регистрации нет, и не будет, есть договор найма квартиры, где проживаем)Прописан в другом городе. В сентябре ему исполняется 18 лет, для предоставления отсрочки из колледжа нму нужно встать на первичный воинский учет. Где встать на учет без проблем в с пропиской? И возможно ли встать на учет по месту прописки в другом городе (на лето уезжает домой)?
, вопрос №4965529, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и мы все имеем равные доли в этой квартире. Моя сестра хочет получить от меня дарственную на половину моей доли (это чуть больше 5 метров общей площади). Всего моя доля - 11 метров. Если я по дарственной подарю ей половину своей доли, какие могут быть в будущем для меня риски? Что следует учесть, о чем задуматься?
, вопрос №4964991, Олеся, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В приватизированной квартире прописано 3 человаека, один собственник жилья.Собственник и второй прописанный
В приватизированной квартире прописано 3 человаека, один собственник жилья.Собственник и второй прописанный не платит за коммуналку и у них списывают долги, третий человек прописанный в квартире один платит за коммуналку с него долг не взыскивают, вопрос почему? Приставы или УК могут видеть кто оплачивает за коммунальные услуги.
, вопрос №4964647, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И может ли без согласия вступить в права доли в квартире бывшего мужа?
Добрый день!Мой муж,состоял в первом браке(разведены 35 лет назад) ,от первого брака сын,который умер 12 лет назад.Сын мужа имел долю в приватизированной квартире мужа,после смерти сына бывшая жена не появлялась,не претендовала на долю сына,имеет ли она право на долю сына?И может ли без согласия вступить в права доли в квартире бывшего мужа?
, вопрос №4964432, Оксана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли он по закону это сделать?
Добрый день! Мы с мужем в браке с 2009г. В марте 2026 года мы с развелись. В браке, в 2011 году была приобретена квартира, бывший супруг заявляет на нее права и собирается ее у меня отсуживать (квартира записана на меня). 1. В 2024г мы заключили с ним брачный договор, в котором указано что при разводе квартира остается у меня 2. Квартира покупалась на деньги, которые мне дали мои родители 3. Осталась расписка 2011года, о том что я получила деньги от родителей 4. Есть бумаги подтверждающие что деньги у родителей имелись в результате продажи другой квартиры 5. В трудовой книжке супруга последняя запись о трудовой деятельности датируется 2004г, после чего он занимался предпринимательской деятельностью и особых справой о доходах у него нет 6. Эта квартира является моим единственным жильем, а у супруга есть еще квартира в собственности и еще одна не приватизированная квартира Муж планирует оспорить брачный договор, собирает мед справки что на момент заключения БД принимал лекарства и не отдавал себе отчет, а так же делал ремонт и т.д. Подскажите, какова вероятность что бывший муж отсудит у меня квартиру? И какими путями он может это сделать? И еще вопрос, у бывшего мужа прописана и проживает наша общая совершеннолетняя дочь, он угрожает что если не получится отсудить квартиру то он выпишет и выставит ее на мою жилплощадь. Может ли он по закону это сделать? (у него 2к кв в Москве, в которой прописана дочь, выселить он намерен ко мне в МО в 1к кв)
, вопрос №4962531, Люба, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.07.2016