Как правильно сдать квартиру, есть ли подводные камни?

Как правильно сдать квартиру? Есть ли необходимость заверять договор у натариуса? (В этом случае есть ли налог 13%?) Если какие-нибудь форс -мажорные обстоятельства ( не закрытый кран) как правильно это оформить?

, Татьяна, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

В данной ситуации Вам нужно просто оформить договор в письменной форме, заверять не нужно.

Не закрытый кран — это не форс-мажорные обстоятельства, так как здесь присутствует вина лица, который сам не закрыл кран. Про ответственность, текущий и капитальный ремонт — все это нужно прописать в договоре.

Если договор на срок менее 12 месяцев, то соответственно регистрировать его также нигде не нужно.