Почему суд вернул иск по договору займа?

Добрый день.

Суд вернул исковое заявление по договору займа и устно пояснили что теперь то теперь только приказ мировому судье можно подавать , так как с 01.06.2016 были изменения в ГПК. По части судебного приказа ничего не поменялось , почему вернулось ?

, Дмитрий, г. Челябинск
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Дмитрий.

За судебным приказом по ГПК РФ можно будет обратиться по требованиям не выше 500 тыс. рублей; Таким образом в Вашем случае сумма по договору займа составила выше 500 000 рублей.

С уважением Юрий Сергеевич.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий! Напоминаю Вам, что с 01.06.2016 можно подать заявление о выдаче судебного приказа в порядке ст. 121 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В статью 135 ГПК РФ добавлено основание, по которому судья возвращает исковое заявление, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела, в частности, по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и/или на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (п.3 ч. 1 ст. 232.2 ГПК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

До 50 т.р. подавалось исковое заявление в мировой суд, выше 50 подавали в районный суд. Не можем понять, мы теперь только можем подавать заявление только приказ и только на мировой суд. и что тогда делать с заявлениями которые вернули

Уважаемый Дмитрий! Вторично разъясняю Вам право и возможность подать заявление о выдаче судебного приказа в порядке ст. 121 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Примечание: при наличии затруднений рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения объема, порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу, имея в виду порядок возмещения стороне понесенных судебных расходов, предусмотренный положениями главы 7 (статьи 108, 110) ГПК РФ. По моему так...