Документы и оплата ндс при продаже имущества

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, умерла мама, наследники (дети) я (пенсионер, инвалид 2 группы) и моя сестра (пенсионер).В наследство нам достался дом с гаражом, сараями баней и участком 15 состок.Продавать будем за 950 000 рублей. Получается по 475 000 рублей, нужно ли платить налог с продажи государству в размере 13% от каждой доли? Если нет, то нужно ли платить если сумма сделки превысит 1 000 000 рублей?

ps Достаточно или нет одного или нет документа для натариуса (паспорт БТИ/ кодастровый номер/оценка домовладения) на 2 доли имущества.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, дом мы пролаем за 950 000 рублей, однако не понял, мы пенсионеры, какую декларацию мы можем подать, если мы не работаем и куда нужно подать ее?

, Сергей, г. Псков
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

При продаже имущества Вы в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ можете воспользоваться имущественным вычетом, размер которого не превышает 1 млн рублей (так как имущество будет находится в Вашей собственности менее 3 лет). Для получения вычета каждый из продавцом в 2014 году (если продажа будет в 2013 году) должен подать декларацию по налогу на доходы физ.лиц, в которой и заявить вычет. К декларации должны быть приложены соответствующие документы. Налог Вам придется платить если сумма сделки по какой-либо из долей превысит 1 млн, так как каждый из сособственников имеет право на вычет в размере 1 млн — Письмо ФНС России от 02 ноября 2012 г. №ЕД-4-3/18611@.

Относительно документов для предоставления нотариусу — лучше узнать у самого нотариуса. Как правило, наследник предоставляет оригинал документа, если нотариусу необходимо он делает заверенные копии для своих дел.

Поправлю коллегу Жукова, простите, но обратите внимание на письмо ФНС, реквизиты которого имеются в моем ответе — согласно данного разъяснения налоговой службы независимо от того, одним договором оформляется сделка или нет. Единственное, каждый должен в договоре выступить продавцом своей доли, а по иному, как правило, договоры и не составляют…

Указанное коллегой Жуковым правило действует при продаже имущества на праве совместной собственности (без определения долей в праве собственности).

Все-таки не соглашусь с коллегой Жуковым.

Вот цитата из письма ФНС России, из которой четко следует высказанное мной мнение.

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Нельзя не согласиться с ним о том, что ранее Минфин РФ действительно придерживался иной позиции и Конституционный Суд его поддержал, но ФНС в конце 2012 г. изменила свое мнение, причем согласовала его с Минфином РФ (письмо Минфина России от 16.10.2012 №03-04-08/1-352).

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Таким образом, Вы и сестра имеете право на имущественный вычет, т.е. налог платить в данном случае не придется, однако, как указал коллега, декларацию подать придется.

Если сделка превысит 1 млн. руб., то вы имеете право на налоговый вычет при условии, что стоимость доли каждого собственника не превысит 1 млн. руб.

Что касается документов для нотариуса, то, полагаю, что будет достаточно одного экземпляра, но лучше уточнить у нотариуса.

«Спасибо за ответ, дом мы пролаем за 950 000 рублей, однако не понял, мы пенсионеры, какую декларацию мы можем подать, если мы не работаем и куда нужно подать ее

Поскольку от продажи имущества вы получите доход, то в соответствии с требованиями НК РФ обязаны будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, пусть и с нулевым доходом. На сайте можно посмотреть более подробную информацию и заполнить декларацию: http://www.nalog.ru/.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо уплатить НДФЛ с дохода.

При этом сумма дохода может быть уменьшена на сумму имущественного вычета в размере не более 1 000 000 рублей от продажи жилого дома и земельного участка и не более 250 000 рублей от продажи иного имущества (гараж, баня, сараи) (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При этом необходимо учитывать, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (в случае реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности) либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

То есть мои коллеги неправильно сказали, что вычет в сумме 1 000 000 положен каждому. Он положен каждому только при самостоятельной продаже каждым своей доли. Если же объекты будут продаваться по одному договору как единые объекты, то вычеты положены пропорционально или по договоренности.

Если сумма полученного дохода превысит соответствующие значения имущественных вычетов, то с суммы превышения необходимо будет уплатить НДФЛ 13%.

В году, следующем за годом продажи, необходимо до 30 апреля подать налоговую декларация с необходимыми документами.

Если всё продадите за 950 000 рублей, то сумма дохода закроется суммой вычетов, а значит налог платить не нужно будет (но декларацию подать обязаны будете оба).

Сергей
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ, дом мы пролаем за 950 000 рублей, однако не понял, мы пенсионеры, какую декларацию мы можем подать, если мы не работаем и куда нужно подать ее?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

1) В договоре обязательно нужно определить стоимость дома, земельного участка, гаража и иных строений. Т.к. при продаже дома и земельного участка будет применим вычет в размере 1 000 000р. на совокупный доход, а при продаже гаража и иных объектов — 250 000р. Соответственно, максимум, на что Вы можете рассчитывать, это 1 250 000р.

2) По поводу спора коллег: лучше поступить «по старинке», т.к. сегодня в МинФине пишут одно, завтра напишут другое. А в налоговом органе могут вообще по — иному рассмотреть ситуацию, поэтому, если есть возможность, лучше разделить вычеты по долям. Либо, письменно сделать запрос в Налоговый орган и уже, имея на руках их ответ, применять вычет в соответствии с их ответом).

3) Все это имущество ранее принадлежало ТОЛЬКО Вашей маме?