Добрый день, Сергей!
При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо уплатить НДФЛ с дохода.
При этом сумма дохода может быть уменьшена на сумму имущественного вычета в размере не более 1 000 000 рублей от продажи жилого дома и земельного участка и не более 250 000 рублей от продажи иного имущества (гараж, баня, сараи) (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
При этом необходимо учитывать, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (в случае реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности) либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
То есть мои коллеги неправильно сказали, что вычет в сумме 1 000 000 положен каждому. Он положен каждому только при самостоятельной продаже каждым своей доли. Если же объекты будут продаваться по одному договору как единые объекты, то вычеты положены пропорционально или по договоренности.
Если сумма полученного дохода превысит соответствующие значения имущественных вычетов, то с суммы превышения необходимо будет уплатить НДФЛ 13%.
В году, следующем за годом продажи, необходимо до 30 апреля подать налоговую декларация с необходимыми документами.
Поправлю коллегу Жукова, простите, но обратите внимание на письмо ФНС, реквизиты которого имеются в моем ответе — согласно данного разъяснения налоговой службы независимо от того, одним договором оформляется сделка или нет. Единственное, каждый должен в договоре выступить продавцом своей доли, а по иному, как правило, договоры и не составляют…
Указанное коллегой Жуковым правило действует при продаже имущества на праве совместной собственности (без определения долей в праве собственности).
Все-таки не соглашусь с коллегой Жуковым.
Вот цитата из письма ФНС России, из которой четко следует высказанное мной мнение.
Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Нельзя не согласиться с ним о том, что ранее Минфин РФ действительно придерживался иной позиции и Конституционный Суд его поддержал, но ФНС в конце 2012 г. изменила свое мнение, причем согласовала его с Минфином РФ (письмо Минфина России от 16.10.2012 №03-04-08/1-352).