Запрос копии свидетельства о первом браке

Здравствуйте. Для вступления в права наследства нужно подтвердить мое родство с родителями. Я два раза выходила замуж, поэтому свидетельства о первом браке у меня нет, где указана моя девичья фамилия. Как получить документ (свидетельство о первом браке). Кто должен делать запрос?

, ТАТЬЯНА, г. Калининград
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо обратиться в тот ЗАГС, где был зарегистрирован брак. Если это сделать затруднительно (например, если брак был заключён в другом городе), то обратитесь в ЗАГС по месту жительства — они сделают запрос в нужный ЗАГС, чтобы Вам выслали дубликат свидетельства о браке.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, вам не выдадут повторное свидетельство о первом браке, так как он расторгнут, а вы вступали в новый брак. Вам могут выдать справку о том, что был заключен брак. Обратитесь в ЗАГС по своему месту проживания, они сделают запрос.

Закон об актах гражданского состояния. Ст.9 п.3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;
лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.
По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.