Могу ли получить налоговый вычет за лечение?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Я планирую самостоятельно оплачивать МРТ почки и мочеточника с контрастным веществом(перед операцией), тк в квоты входят только мрт без контраста.Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет возмещающий затраты? Или данная услуга не входит в перечень возмещения из бюджета? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Условия получения налогового вычета на лечение в 2016 году:

  • вы должны иметь постоянное место работы, и с заработной платы должны уплачиваться налоги;
  • лечебное учреждение, в котором вы планируете делать МРТ, должно обладать сертификатом, подтверждающим право на оказание медицинских услуг. Процедуры значения не имеют;
  • право возврата вычета есть не только у больного, оплачивающего медицинские услуги и лекарства, но и родственники – супруг, дети.

Величина налогового вычета не может превышать 13% от суммы, истраченной на лечение ( но не более 15 600 рублей). Такое ограничение связано с тем, что максимальный размер вычета по всем льготным категориям не может превышать сумму в 120 000 рублей.

Пример:
Мария прошла курс лечения на сумму 20 000 рублей. Подоходный налог в этом случае равен 20 000 х 13%= 2600 рублей, который женщина может вернуть в полном размере (т.к. не превышает максимальный размер вычета в 120 000 рублей).

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда. Огромное спасибо за ответ!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Мария, обязательный документ — справка об оплате медицинских услуг (Приложение № 1 к приказу Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256). Надо запросить в медицинском учреждении и заверить печатью этого учреждения.

Подробнее можете посмотреть на сайте налоговой

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,Екатерина. Огромное спасибо за информацию!