436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Клевета и угрозы в адрес интернет-магазина

Покупатель приобрел товар надлежащего качества в интернет-магазине.

В пункте выдачи товаров получил его, коробку на месте не открыл, далее ушел на некоторое время, затем вернулся с требованием возврата, т.к.товар был якобы с браком.

Теперь покупатель требует сделать возврат, но не имеет никаких доказательств о том, что товар был приобретен с браком, а не сломался при неправильной эксплуатации.

Т.к товар не вскрывался в присутствии работника пункта самовывоза, не было составлено акта в присутсвии работника пункта о том ,что товар с браком, не было фото и видео записи при открытии упаковки товара, где видно, что он с браком. Брака точно не могло быть, т.к. есть фото доказательства обратного, фото товара до отправки и без брака.

Гарантийный ремонт покупатель делать отказывается, требует именно возврат, экспертизу проводить за свой счет также отказывается, на основе которой при обнаружении брака, ему бы вернули деньги и за экспертизу и за сам товар.

Идут угрозы в адрес юридического лица на тему опорочить репутацию в интернете. Причем планирует это делать коллективно с коллегами.

Какие санкции можно применить к данному лицу ? Ведь это будет голая бездоказательная клевета в адрес юридического лица, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию организации.

08 Июля 2016, 18:14, вопрос №1308693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Здравствуйте. Яна!

Гарантийный ремонт покупатель делать отказывается, требует именно возврат, экспертизу проводить за свой счет также отказывается, на основе которой при обнаружении брака, ему бы вернули деньги и за экспертизу и за сам товар.

Покупатель имеет на это право в соответсвии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей. Причем бремя доказывания причин брака и вообще наличия брака лежит на Продавце.

08 Июля 2016, 18:30
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Какие санкции можно применить к данному лицу? Ведь это будет голая бездоказательная клевета в адрес юридического лица, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию организации.

Вы вправе требовать опровержения сведений, порочащих деловую репутацию юр. лица и возмещения убытков (если таковые имеются и при доказанности наличия причинно-следственной связи между действиями Покупателя и убытками).

08 Июля 2016, 18:36
Яна
клиент, г. Санкт-Петербург

Товар был предоставлен покупателю надлежащего качества в нормальной упаковке. Есть фото товара до отправки, акт передачи товара посреднику для выдачи.

Допустим магазин проводит экспертизу, сколько дней она примерно может занять?

Только на основании экспертизы ведь производится возврат товара ? Покупатель ведь не в праве просто так требовать возврат денег за испорченный по неизвестным причинам товар, не выяснив брак это или же он сам сломал.

Можно ли подать в суд за клевету на данное лицо при попытках унизить репутацию организации ? По какой статье и в какой суд?

08 Июля 2016, 18:43
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Смотря что Вы понимаете под «угрозами». Угрозы ЧЕМ?

08 Июля 2016, 21:10
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3589
ответов
800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, сделайте сами экспертизу и все

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Какие санкции можно применить к данному лицу? Ведь это будет голая бездоказательная клевета в адрес юридического лица, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию организации.
Яна

Если есть факты то обращаться в суд

08 Июля 2016, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Санкт-Петербург

Являются ли фактами угрозы в письменном виде по электронной почте?

08 Июля 2016, 20:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.