8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клевета и угрозы в адрес интернет-магазина

Покупатель приобрел товар надлежащего качества в интернет-магазине.

В пункте выдачи товаров получил его, коробку на месте не открыл, далее ушел на некоторое время, затем вернулся с требованием возврата, т.к.товар был якобы с браком.

Теперь покупатель требует сделать возврат, но не имеет никаких доказательств о том, что товар был приобретен с браком, а не сломался при неправильной эксплуатации.

Т.к товар не вскрывался в присутствии работника пункта самовывоза, не было составлено акта в присутсвии работника пункта о том ,что товар с браком, не было фото и видео записи при открытии упаковки товара, где видно, что он с браком. Брака точно не могло быть, т.к. есть фото доказательства обратного, фото товара до отправки и без брака.

Гарантийный ремонт покупатель делать отказывается, требует именно возврат, экспертизу проводить за свой счет также отказывается, на основе которой при обнаружении брака, ему бы вернули деньги и за экспертизу и за сам товар.

Идут угрозы в адрес юридического лица на тему опорочить репутацию в интернете. Причем планирует это делать коллективно с коллегами.

Какие санкции можно применить к данному лицу ? Ведь это будет голая бездоказательная клевета в адрес юридического лица, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию организации.

Показать полностью
, Яна, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Яна!

Гарантийный ремонт покупатель делать отказывается, требует именно возврат, экспертизу проводить за свой счет также отказывается, на основе которой при обнаружении брака, ему бы вернули деньги и за экспертизу и за сам товар.

Покупатель имеет на это право в соответсвии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей. Причем бремя доказывания причин брака и вообще наличия брака лежит на Продавце.

0
0
0
0
Какие санкции можно применить к данному лицу? Ведь это будет голая бездоказательная клевета в адрес юридического лица, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию организации.

Вы вправе требовать опровержения сведений, порочащих деловую репутацию юр. лица и возмещения убытков (если таковые имеются и при доказанности наличия причинно-следственной связи между действиями Покупателя и убытками).

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Товар был предоставлен покупателю надлежащего качества в нормальной упаковке. Есть фото товара до отправки, акт передачи товара посреднику для выдачи.

Допустим магазин проводит экспертизу, сколько дней она примерно может занять?

Только на основании экспертизы ведь производится возврат товара ? Покупатель ведь не в праве просто так требовать возврат денег за испорченный по неизвестным причинам товар, не выяснив брак это или же он сам сломал.

Можно ли подать в суд за клевету на данное лицо при попытках унизить репутацию организации ? По какой статье и в какой суд?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, сделайте сами экспертизу и все

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Какие санкции можно применить к данному лицу? Ведь это будет голая бездоказательная клевета в адрес юридического лица, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию организации.
Яна

Если есть факты то обращаться в суд

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Являются ли фактами угрозы в письменном виде по электронной почте?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону
Заказала на сайте Кардинео . Завтра курьер должен доставить по адресу. Я должен курьеру заплатить 12,790 рублей. Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону.
, вопрос №4093327, Анатолий, г. Домодедово
Уголовное право
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
, вопрос №4093098, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016