Клевета и угрозы в адрес интернет-магазина
Покупатель приобрел товар надлежащего качества в интернет-магазине.
В пункте выдачи товаров получил его, коробку на месте не открыл, далее ушел на некоторое время, затем вернулся с требованием возврата, т.к.товар был якобы с браком.
Теперь покупатель требует сделать возврат, но не имеет никаких доказательств о том, что товар был приобретен с браком, а не сломался при неправильной эксплуатации.
Т.к товар не вскрывался в присутствии работника пункта самовывоза, не было составлено акта в присутсвии работника пункта о том ,что товар с браком, не было фото и видео записи при открытии упаковки товара, где видно, что он с браком. Брака точно не могло быть, т.к. есть фото доказательства обратного, фото товара до отправки и без брака.
Гарантийный ремонт покупатель делать отказывается, требует именно возврат, экспертизу проводить за свой счет также отказывается, на основе которой при обнаружении брака, ему бы вернули деньги и за экспертизу и за сам товар.
Идут угрозы в адрес юридического лица на тему опорочить репутацию в интернете. Причем планирует это делать коллективно с коллегами.
Какие санкции можно применить к данному лицу ? Ведь это будет голая бездоказательная клевета в адрес юридического лица, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию организации.
Вы вправе требовать опровержения сведений, порочащих деловую репутацию юр. лица и возмещения убытков (если таковые имеются и при доказанности наличия причинно-следственной связи между действиями Покупателя и убытками).
Товар был предоставлен покупателю надлежащего качества в нормальной упаковке. Есть фото товара до отправки, акт передачи товара посреднику для выдачи.
Допустим магазин проводит экспертизу, сколько дней она примерно может занять?
Только на основании экспертизы ведь производится возврат товара ? Покупатель ведь не в праве просто так требовать возврат денег за испорченный по неизвестным причинам товар, не выяснив брак это или же он сам сломал.
Можно ли подать в суд за клевету на данное лицо при попытках унизить репутацию организации ? По какой статье и в какой суд?