Что сделать, чтобы не снимали деньги, если исполнительное производство закрыто?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в общем ситуацию знаю в общих чертах, у женщины была задолженность по кредиту, взысканием занимались пристава-исполнители, деньги погашались из начислений пенсии. На данный момент, всё выплачено. Исполнительное производство закрыли уже 3 месяца назад, а с этой женщины всё-равно также снимают деньги с пенсии. Пристав сказала, что все нужные документы она отправила в Пенсионный фонд, что отправка документов осуществляется почтой, поэтому могут долго идти. Но не 3 месяца же, когда с того населённого пункта до города письмо идёт максимум 5 дней, а уже прошло 3 месяца! В Пенсионном фонде, утверждают, что никаких писем они не получали. Пристав больше никак не хочет разговаривать с этой женщиной, т.к. поясняет, что всю работу свою выполнила, и всё документы она отправила. Куда можно обратится этой женщине, чтобы с пенсии прекратили высчитывать деньги, ведь уже и так 3 месяца снимают деньги, можно сказать, "ни за что". Спасибо заранее за ответ!

, Екатерина, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

О проверке законности удержания денежных средств следует обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина!
Необходимо взять дубликат постановления об окончании исполнительного производства у пристава, который ведет дело — это дело 5 минут. В нем указано основание окончания исполнительного производства — это фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе (п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве), более того в нем указано постановление судебного пристава-исполнителя о снятии всех ограничений и прекращении мер принудительного исполнения. С данным постановлением следует обратиться в пенсионный фонд и требовать прекращения взысканий с пенсии. Далее следует выяснить у пристава сколько денежных средств в отношении должника находится на депозитном счете отдела и подать заявление о возврате излишне взысканных сумм — в написании данного заявления должен помочь пристав. Если не помогает — идете на прием к старшему приставу и спокойно ему все объясняете. Если опять итогов нет — пишите жалобу в управление ФССП по субъекту на старшего пристава отдела в порядке ст. 123 ФЗ „Об исполнительном производстве“. Прокуратура в данном случае только потеря времени — ее лучше подключать после — в последний момент.
С уважением,
Роман Конради