Можно ли обжаловать аукцион в суде
Мы, как ООО, участвовали в аукционе по аренде нежилого помещения, которое до этого сдавалось пол года другому участнику, в связи неявки этого арендатора на аукцион, аукцион признали недействительным, и каким то образом помещение передали прошлому владельцу. Нам дали пояснение что арендатор вернул своё заявление о расторжении договора аренды и ему без аукциона автоматически вернули это помещение. Нас интересует законно ли это, что арендатор может участвовать в аукционе не сдав его сначала муниципалитету и не расторгнув с ним договор. Цель арендатора понятна, снять данное помещение за меньшую сумму , можем ли мы обжаловать данный аукцион в суде?
протокол признания недействительным аукциона у нас нет. договора тоже. Можем ли мы
сделать запрос в администрацию на их получения?
Скорее всего арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.
Однако если он имел такое право, арендодатель не могу выставить имущество на новые торги
Кроме того, заключение договора на новый срок возможно только в случае надлежащего исполнения арендатором своих обязательств по договору аренды.
Если арендодатель откажется от заключения договора на новый срок, арендатор вправе потребовать перевода прав и обязанностей по договору с новым арендатором в судебном порядке.
Подозрения вызывает отмена аукциона. Если бы с арендатором было бы все в порядке, он бы выполнял свои обязанности надлежащим образом, то арендодатель не имел бы право проводить новый аукцион.
Нужно получать протокол и договор аренды и обжаловать протокол в судебном порядке.
Желаю удачи!
Да, можете.
У вас есть ссылка на торги?