Как получить налоговый вычет одному из супругов?

Квартира приватизирована на меня и на мать, хочу выкупить ее долю, я в браке есть несовершеннолетний сын. Могу я одна получить налоговый вычет с покупки доли не деля его с мужем ( он согласен) и что для этого нужно?

, Евгения, г. Владивосток
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет на покупку жилья не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи
жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. В соответствии с п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун
(попечитель) и подопечный.

В случае покупки доли у матери вычет на покупку Вам предоставлен не будет.

Евгения
Клиент, г. Владивосток

Странно, ведь я покупаю долю за свои деньги, не важно что у матери. Но за ответ все равно спасибо!

Евгения, в этом нет ничего странного, логика здесь очень простая и она приводится в той же статье 105.1 Налогового кодекса: если особенности отношений между лицами
могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых
этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или
деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица
признаются взаимозависимыми для целей налогообложения. Другими словами, взаимозависимые лица могут в целях получения вычета договориться о цене, которая не соответствует рыночной (превышает ее), и получить вычет в большем размере, чем могли бы получить, если бы они не были взаимозависимыми. Разъяснение Министерства финансов прилагаю.