Помогут ли органы опеки, если я боюсь за дочь?

В разводе с женой 6 лет. Есть двое детей. Сын живет со мной, дочь (10 лет) с матерью в другом городе.

Дочь бывшая жена вывезла без моего ведома. Местоположение скрывала 2 года, толком не давала общаться даже по телефону. В этом году она привезла дочь ко мне на отпуск и я узнал в каких условиях они живут.

Бывшая жена снимает квартиру у мужчины, с которым она встречалась. Сейчас отношений нет, как мне говорят, но квартиру она продолжает снимать у него. Этот мужчина живёт там же. Дочь рассказала, что там свинарник... этот мужчина каждый день пьёт, напивается до такого состояния, что где упал там и уснул. Было несколько раз такое, что ругался на мою дочь и даже грозился ударить дочь.

Сказать, что я в шоке, ничего не сказать.

Могу ли я обратиться в органы опеки?

Дело в том, что бывшая жена сама ни пьёт, ни курит. Работает. И в принципе вроде как приличная. Но график её работы то день, то в ночь.. её часто нет дома и я просто боюсь за дочь.

Знаю это всё лишь со слов дочери. Есть ли вообще смысл вызывать органы опеки, смогут ли они помочь в этой ситуации?

Что вообще можно сделать в данной ситуации?

, Олег, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я обратиться в органы опеки?
есть ли вообще смысл вызывать органы опеки, смогут ли они помочь в этой ситуации?

Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Олег

Обратиться в органы опеки Вы можете. Они могли бы помочь обследованием жилого помещения, где проживает ребенок. Данное обследование Вы сможете использовать в суде, в который нужно обращаться с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Данный вопрос можно решить или по соглашению сторон или в судебном порядке.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вашей дочери 10 лет и нет оснований ей не доверять. Вам нужно СРОЧНО забрать дочь к себе, далее обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Указать полностью все обстоятелсьтва, о которых вам известно, попросите дочь сделать снимки помещения, гдже она живет, какие условия и видео пьяного сожителя мамы. В любом случае с 10 лет учитывается мнение ребенка, поэтому при доказывании факта, что вы нормальный отец и способен заниматься воспитанием ребенка, а мать не может обеспечить ребенку нормальные усдловия для проживания, у вас есть все шансы выиграть. И медлить нельзя, никогда не знаешь, что может случиться. Это ваш ребенок, нельзя рисковать! И не ждать от опеки помощи, вы отец своего ребенка