Когда медицинский стаж считается не прерывным?

Добрый день!!!!Какой срок допускается для устройства на другую работу(чтобы медицинский стаж был не прерывным),если я,увольняюсь с работы,в связи с переводом мужа в другой город на новое место службы(он военнослужащий).

, Ксения, г. Борисоглебск
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения,

На данный период времени не существует понятия непрерывного трудового стажа.

Сейчас существует только понятие «страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст.2 Закона «О трудовых пенсиях»).

Т.е. непрерывность вашего стажа не имеет значения.

С уважением, Земскова А.О.

Сейчас существует только понятие «страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст.2 Закона «О трудовых пенсиях»).
Земскова Алёна

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь ко мне в чат(сообщения), с удовольствием на них отвечу.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Согласно п. 2.2.6 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации», стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы, при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях) и должностях, перечисленных в подпунктах 1.1. — 1.3. Положения:

— эвакуируемым или выезжающим в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;
— зарегистрированным на бирже труда как безработным; получающим стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости; принимающим участие в оплачиваемых общественных работах с учетом времени, необходимого для переезда по направлению службы занятости в другую местность и для трудоустройства;
— покинувшим постоянное место жительства и работу в связи с осложнением межнациональных отношений;
— гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения;
женам (мужьям) военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), увольняющимся с работы по собственному желанию из учреждений, подразделений, должностей, перечисленных в подпунктах 1.1. — 1.3. Положения, в связи с переводом мужа (жены) военнослужащего (лиц рядового, начальствующего состава органов внутренних дел) в другую местность или переездом мужа (жены) в связи с увольнением с военной службы и из органов внутренних дел;
— занятым на сезонных работах в учреждениях здравоохранения, учетом времени, необходимого для переезда по направлению службы занятости.

base.garant.ru/12162612/#block_1000

Ксения
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо большое!!То есть,как я поняла, всё таки не для всех мед работников,а только для должностей,указанных в подпунктах 1.1-1.3.Так как я не отношусь к этим должностям,значит, мне,на общих основаниях не больше месяца,допускается перерыв??

Да, согласно п. 2.2.1 Приказа № 463н — не позднее одного месяца.