Что значит сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях?

Что значит Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях -ст. 810 ГК РФ ,пункт 2.

какие ситуации относятся к иным случаям при заключении договора займа между физическими лицами, чтобы в договоре можно было прописать, что возврат денег производится только с согласия заимодавца

, Владимир, г. Москва
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Владимир, прописывайте в договоре по соглашению сторон и если обе стороны условия устраивают, то в случае разбирательства приоритетом будет указанное в договоре. Т.е. с согласия займодавца. Но помните, что есть всегда шанс признать договор «кабальной сделкой» Лучше всего обратитесь к юристу очно и составьте договор. Или к нотариусу.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

У меня в договоре так было и прописано- только по согласию ....но суд вынес решение , что данный пункт не законный на основании пункта 1 статьи 168 ГК РФ. - я этого не понимаю

Дословно в договоре займа это звучало так: досрочное погашение долга возможно только с согласия заимодавца , с уплатой процентов согласно настоящего договора за 6 мес.

Это не законное требование? если нет- то что является основанием? если да- то что является основанием ?

Как минимум, чтобы ответить на этот вопрос, нужно смотреть сам договор и решение суда. Возможно суд что-то усмотрел, а возможно вынес неправомерное решение. Вероятно иными случаями в данном случае признал договор займа не между физ. лицами. Следовательно посчитал, что ваш договор должен был четко соответствовать 810 ч 2 без применения оговорки «иных случаев» Тем более обжалуйте, если не согласны с решением суда.