Авторские права на изображения

Здравствуйте.

Хочу заняться печатью и продажей открыток.

Изображения для открыток хочу брать у дизайнеров которые это уже нарисовали.

Как узаконить передачу прав или отчисления с продаж, чтобы не было потом ситуации что я взял изображение, потом дизайнер подал на меня в суд.

Как решаются такие вопросы.

Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Самара
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей,

Согласно пунктам 1-2 статьи 1270 ГК: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
Согласно статье 1285 ГК РФ: «По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права».

Таким образом, Вам необходимо заключать с дизайнерами договоры об отчуждении исключительного права на произведения изобразительного искусства (в полном объёме) либо лицензионные договоры, предоставляющие права использования конкретных произведений определёнными способами (такими как воспроизведение, распространение, переработка).

В договоре можно предусмотреть, что дизайнеру выплачивается вознаграждение однократным платежом, либо платёж можно разделить на несколько частей, кроме того, вознаграждение может выплачиваться как периодические отчисления (процентные или фиксированные), которые зависят от количества реализованных открыток с нанесёнными на них авторскими изображениями.