Долг по алиментам

Добрый день!

Такая ситуация. У моего мужа есть сын от первого брака, в сентябре ему исполняется 18 лет. Накопился долг по алиментам на него (260 т.р), алименты были установлены в твердой денежной сумме. У нас также есть общая дочь, 5 лет. По нашим подсчетам алименты не платились примерно 2 года и 9 месяцев, до этого все платилось. На это были, конечно же, причины. Мы взяли ипотеку, я мало получала, вообщем были материальные трудности. Бывшая жена также уже давно замужем. Муж, к сожалению, в свое время не подал в суд на уменьшение размера алиментов. Бывшая звонила и сказала что будет подавать в суд на взыскание долга. Вопрос в следующем. Можно ли подать иск в суд также на снижение размера долга по алиментам. Где это делать? (Бывшая с сыном прописаны и проживают в другом городе). Когда лучше подавать, после того как она подаст или не ждать и самим подавать (опять,куда, по месту прописки бывшей?). Вообщем,если у мужа начнут удерживать с зп, то вообще не знаю как и на что мы жить будем, а нам платить ипотеку. Да, и еще, возможно, важно будет. С нами живет его мать инвалид 2 группы. Вообщем нужна информация, как снизить долг по алиментам?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Когда лучше подавать, после того как она подаст или не ждать и самим подавать (опять, куда, по месту прописки бывшей?). Вообщем, если у мужа начнут удерживать с зп, то вообще не знаю как и на что мы жить будем, а нам платить ипотеку. Да, и еще, возможно, важно будет. С нами живет его мать инвалид 2 группы. Вообщем нужна информация, как снизить долг по алиментам?
Юлия

Добрый день.

Да, такая возможность есть, однако для этого Вам нужно самостоятельно обращаться в суд (супругу).

В иске нужно будет грамотно обосновать причины возникновения задолженности, а, самое главное обосновать уважительность причин неуплаты алименты. Если сумеете убедить судью о наличии уважительных причин — суд частично или пролностью освободит от уплаты задолженности по алиментам.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Утверждён
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей
IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)
В силу пункта 1 статьи 114 СК РФ освобождение от уплаты
задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при
уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию
сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних
детей.

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица,
обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от
уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата
алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим
уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает
возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты
задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды
учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из
конкретных обстоятельств дела.
В большинстве случаев суды отказывали в удовлетворении требований
в связи с недоказанностью истцами наличия обстоятельств,
предусмотренных пунктом 2 статьи 114 СК РФ.
Принимая решение об удовлетворении иска, к уважительным
причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение
срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также
нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали
такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам
при условии, если тяжелое материальное и семейное положение
препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.
Например, решением мирового судьи Каларского района
Забайкальского края истец частично освобожден от уплаты задолженности
по алиментам на несовершеннолетнюю дочь. При этом судья исходил из
факта получения истцом тяжелой травмы, длительной нетрудоспособности и
отсутствия в связи с этим возможности выплачивать алименты в период
лечения. С учетом документов о тяжести заболевании истца, сроке
реабилитации, факта его учета в Центре занятости суд апелляционной
инстанции согласился с выводом мирового судьи о частичном уменьшении
размера задолженности.
По ряду дел суды необоснованно освобождали должников от уплаты
задолженности по алиментам, признавая в качестве уважительной причины
неуплаты алиментов отбывание наказания должниками в местах лишения
свободы, без исследования иных юридически значимых для разрешения
данного вопроса обстоятельств.
Полагаем правильной практику тех судов, которые исходят из того, что
наличие задолженности, образовавшейся в период отбытия должником по
алиментам наказания в местах лишения свободы, не является безусловным
основанием для его освобождения полностью или в части от уплаты
задолженности по алиментам.
В указанном случае суду необходимо исследовать иные
обстоятельства, в частности привлекался ли такой плательщик алиментов в
период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывался ли он от
работы без уважительных причин, принимал ли он меры к погашению
задолженности после отбытия наказания, а также не имеется ли объективных
причин, делающих невозможным погашение им задолженности после
освобождения из мест лишения свободы (например, наступление
инвалидности, препятствующей трудовой деятельности, и т.д.).
В качестве примера можно привести дело по иску Т. об освобождении
от уплаты задолженности по алиментам, рассмотренное мировым судьей
Советского района г. Орла.
При рассмотрении данного дела судья принял во внимание, что истец не
представил доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных
причин, по которым он не работал в местах отбытия наказания. Кроме того,
судья также учел, что истец трудоспособен, инвалидности не имеет, после
освобождения из мест лишения свободы на учете как безработный не
состоит, занимается ремонтом автомашин и имеет ежемесячный доход.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья обоснованно
мотивировал свои выводы тем, что истцом не представлено доказательств,
подтверждающих наличие одновременно двух условий, необходимых для
освобождения его от уплаты задолженности по алиментам согласно пункту 2
статьи 114 СК РФ (неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность
по алиментам).
В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить его от
уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически
задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период,
когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу
чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же
ребенка.
В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период
образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать
совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было
обусловлено такое проживание.
Например, при рассмотрении мировым судьей г. Муравленко Ямало-
Ненецкого автономного округа дела по иску Д. к Г. об освобождении от
уплаты задолженности по алиментам было установлено, что вступившим в
законную силу решением Муравленковского городского суда место
жительства ребенка определено с его отцом Д. После вынесения указанного
решения ребенок стал проживать с истцом и находился на полном его
обеспечении. Поскольку истец не обратился своевременно в суд с заявлением
о прекращении взыскания с него алиментов в пользу Г., а самостоятельно
прекратил выплаты, у него образовалась задолженность по алиментам.
Учитывая названные обстоятельства, мировой судья принял правильное
решение об освобождении Д. от уплаты указанной задолженности по
алиментам. Решение мирового судьи ответчиком не обжаловалось.
Между тем имели место случаи, когда суды необоснованно
освобождали плательщика алиментов от уплаты задолженности по
алиментам по мотиву проживания ребенка вместе с ним.
Так, мировым судьей г. Великие Луки Псковской области М. был
частично освобожден от уплаты задолженности по алиментам на
несовершеннолетнего сына за период с 1 июня по 31 августа 2011 г.
К уважительной причине для частичного освобождения от уплаты
задолженности по алиментам мировой судья отнес факт проживания
несовершеннолетнего ребенка в указанный период с отцом и неучастие
матери в содержании ребенка в тот же период.
Апелляционным определением Великолукского городского суда
решение в этой части отменено с принятием нового решения. Суд
апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что временное
нахождение сына с отцом в период летних каникул не является основанием
для освобождения должника от задолженности по алиментам.
Полагаем, что такой вывод суда апелляционной инстанции является
правильным

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

нет, с зп не списывались, хотя он официально трудоустроен
Юлия

А приставы пробовали как-то его найти?

Юлия
Клиент, г. Москва

я так понимю,что нет. но мы живем и прописаны в другом городе. не знаю, имеет это значение или нет, но все это время нас никто не тревожил

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Изменить размер алиментов или убрать долг можно если докажете материальные трудности в выплате, либо расстройство здоровья мужа не позволяющее работать и т.д. Но это должны быть очень веские причины. Ипотека это однозначно не причина.

Подавать нужно в суд по месту жительства БЖ. Но если у вас просто ипотека и его мать как обоснование, то долг не отменят и не снизят. Мать должна как минимум на сына на содержание подать и ему должны присудить алименты платить ей.

СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождениее от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

«Обзор судебнной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.
В большинстве случаев суды отказывали в удовлетворении требований в связи с недоказанностью истцами наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 114 СК РФ.
а скажите, пожалуйста, прежде чем идти в суд с иском, нужно сначала взять справку у пристава о сумме задолженности?
Юлия

Желательно во всяком случае иначе суд всё равно запросит по вашей просьбе. зачем время тянуть?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Бывшая звонила и сказала что будет подавать в суд на взыскание долга
Юлия

Здравствуйте, взыскать долг нельзя, т.к. алименты уже были взысканы и долг образовался в результате неуплаты алиментов, только непонятно, что делали приставы все это время, тем более Ваш муж работает и следовательно, алименты могли удерживаться из его зарплаты. Бывшая жена также может подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ и взыскании неустойки.

Можно ли подать иск в суд также на снижение размера долга по алиментам. Где это делать? (Бывшая с сыном прописаны и проживают в другом городе). Когда лучше подавать, после того как она подаст или не ждать и самим подавать (опять, куда, по месту прописки бывшей?).
Юлия

Можно, подается иск по месту регистрации бывшей супруги об уменьшении задолженности. Кредит взытый на покупку квартиры судом приниматься во внимание не будет, т.к. Вы получив кредит, улучшили свое материальное положение, что как сами понимаете не может служить оправданием неуплаты алиментов.

Уменьшить размер алиментов уже не имеет смысла, т.к. пока подадите в суд, пока суд примет решение, пока оно ступит в силу уже наступит сентябрь. А вот попытаться уменьшить размер задолженности можете.

Почитайте обзор ВС РФ в каких случаях суды уменьают и не уменьшают размер алиментов.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)
В силу пункта 1 статьи 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.
В большинстве случаев суды отказывали в удовлетворении требований в связи с недоказанностью истцами наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 114 СК РФ. Принимая решение об удовлетворении иска, к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.
Например, решением мирового судьи Каларского района Забайкальского края истец частично освобожден от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнюю дочь. При этом судья исходил из факта получения истцом тяжелой травмы, длительной нетрудоспособности и отсутствия в связи с этим возможности выплачивать алименты в период лечения. С учетом документов о тяжести заболеваний истца, сроке реабилитации, факта его учета в Центре занятости суд апелляционной инстанции согласился с выводом мирового судьи о частичном уменьшении размера задолженности.
По ряду дел суды необоснованно освобождали должников от уплаты задолженности по алиментам, признавая в качестве уважительной причины неуплаты алиментов отбывание наказания должниками в местах лишения свободы, без исследования иных юридически значимых для разрешения данного вопроса обстоятельств.
Полагаем правильной практику тех судов, которые исходят из того, что наличие задолженности, образовавшейся в период отбытия должником по алиментам наказания в местах лишения свободы, не является безусловным основанием для его освобождения полностью или в части от уплаты задолженности по алиментам.
В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить его от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка.
В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание.
Когда суды необоснованно освобождали плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам по мотиву проживания ребенка вместе с ним.
Вот только закон говорит об обратном
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, Вы неправильно толкуете эту норму, в ней говорится о случаях когда исполнение соглашения или решения суда не производится по вине должника и судебный пристав взыскивает образовавшуюся задолжнность, но судебного решения для взыскания данной задолженности не требуется, т.к. суд уже вынес решение о взыскании алиментов и данная задолженность образовалась в результате его неисполнения. В противном случае получается, что Вы будете взыскивать, то, что уже взыскано решением суда, т.е. подадите иск по тем же основания, о том же предмете в к тому же самому лицу. Подобные решения существуют, но это глупость взыскивать то, что ранее уже было взыскано, т.к. пристав её уже начислил и взыскивает.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

1. Для решения вопроса об уменьшении размера удержаний необходимо Вам и матери подать в суд на Вашего мужа иски о взыскании алиментов

2. После чего Вы вправе подать в суд иск о снижении задолженности по указанной коллегой статье 114 Семейного кодекса РФ.

3. Также Вы вправе поставить перед судом вопрос (иск в суд) об уменьшении размера удержаний из заработной платы мужа, если остающихся после удержания денежных средств менее прожиточного минимума.

Есть соответствующее разъяснение ФССП (прилагаю)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
ПИСЬМО
от 7 марта 2013
г. N 12/01-6008-ТИ
О СОБЛЮДЕНИИ
ПРИНЦИПА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ МИНИМУМА ИМУЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение основание для взыскания алиментов на мать — инвалида 2 группы.

Семейный кодекс РФ
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением! Г.А. Кураев

Вопрос в том, как уменьшить размер долга?
Юлия

Юлия, основание уменьшения задолженности уже указывалось коллегами и мной.

Семейный кодекс
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

В настоящее время
Вам стоит обратиться в суд с самостоятельным требованием о снижении размера задолженности по алиментам. Правда стоит учесть, что далеко не во всех случаях суды удовлетворяют такого рода требования, в частности, отмечается, что

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.
В большинстве случаев суды отказывали в удовлетворении требований в связи с недоказанностью истцами наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 114 СК РФ.
Принимая решение об удовлетворении иска,к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.

Таким образом, до суда необходимо довести такую информацию, которая может, по его мнению, служить обоснованием уважительности причин снижения размера задолженности.

К их числу, на мой взгляд могут быть отнесены наличие на иждивении Вас с ребенком и матери- инвалида.

Если разрешить ситуацию подобным образом не удастся, а бывшая супруга обратится в суд с требованием о взыскании задолженности, при вынесении судом решения, можно обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочки его исполнения.

Статья 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В обоснование требований о рассрочке или отсрочки представите те же доводы, о которых речь велась Выше — тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев.

, взыскать долг нельзя, т.к. алименты уже были взысканы и долг образовался в результате неуплаты алиментов, только непонятно, что делали приставы все это время, тем более Ваш муж работает и следовательно, алименты могли удерживаться из его зарплаты.
Болтунова Марина

Вот только закон говорит об обратном

Статья 113 СК РФ
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Да и более того, бывшая супруга вправе требовать взыскать неустойку

Статья 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
а скажите, пожалуйста, прежде чем идти в суд с иском, нужно сначала взять справку у пристава о сумме задолженности?
Юлия

Да, с указанием суммы долга и периода за который она образовалась.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 ФЗ «об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.