На каком расстоянии от забора можно ставить ограждение во избежании парковки?

Добрый день! Я владелец частного дома, дом и забор находятся строго на своих местах, согласно кадастрового паспорта(технического паспорта), от моего забора до дороги (грунтовая) около 5-6 метров, на каком расстоянии от забора или от дороги могу поставить ограждения в виде невысоких столбиков для предотвращения стоянки автотранспорта под моим забором?

Уточнение от клиента

территорию перед забором привел в порядок: скосил траву, срезал бугры, засыпал ямы, убрал пни от срубленных деревьев, и теперь соседи хотят ставить свои автомобили на этот участок, хочу огородить облагороженную территорию от автомобилей столбиками. дорога для автотранспорта грунтовая, шириной 4 метра, столбики хочу поставить на расстоянии 1,5 м. от дороги и тропинки для пешеходов.проезду и пешеходам столбы мои не мешают. но законно ли ставить их вообще?

, Максим, г. Сарапул
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 7.1. КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка):

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 5000 до 10000 рублей.

Иначе говоря, Вы не вправе самовольно использовать территорию земельного участка, прилегающего к Вашему, а равно Вы не вправе размещать на таком участке столбики или иные сооружения.

Если Вы хотите использовать этот земельный участок для размещения на нем оградительных столбиков, то Вы должны обратиться в местную городскую администрацию с заявлением о предоставлении этого земельного участка в пользование (аренду) или приобрести его в собственность.