При увольнении с работы, можно ли избежать выплаты за свое обучение, если его полностью не прошла?

После подачи заявления об увольнении чрез месяц работодатель прислал претензию, где предлагает выплатить затраты, связанные с обучением (из 10 уровней я была обучена только 3 уровням) и неустойку в размере 1000 $. Можно ли уменьшить эту сумму пропорционально тому скольким уровням я обучилась?

, Таня,
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
После подачи заявления об увольнении чрез месяц работодатель прислал претензию, где предлагает выплатить затраты, связанные с обучением (из 10 уровней я была обучена только 3 уровням) и неустойку в размере 1000 $. Можно ли уменьшить эту сумму пропорционально тому скольким уровням я обучилась?
Таня

Здравствуйте, а какие документы Вы подписывали?

Где указана неустойка, причём в долларах?

Чем подтверждены затраты на обучение? Какими докмуентами?

Таня
Клиент

Здравствуйте! Подписывала договор на обучение и трудовой договор. Эта неустойка указана в договоре на обучение: В случае не заключения трудового договора с будущим работодателем, а также в случае одностор. отказа буд. работодателя от исполнения обязательств по настоящему договору вследствие негативных причин, прямо или косвенно связанных с учеником, последний возмещает буд. работодат. затраты, которые были понесены работодателем для организации обучения. Кроме того, в случае не заключения трудового договора с буд. работодателем после обучения или уклонения от такого заключения, ученик выплачивает штраф. неустойку в размере тыс. $

Обучение: 1 уров. 3 дня, 2 уровень 2 дня по полчаса и 3 уровень 3 дня (экзамен сдала только по первому уровню, после которого был выдан сертификат, кот. повесили в офисе).

Затраты на обучение по их словам подтверждены квитанциями, которые мне не показывали и сумму мне не называли.

Таня, сейчас не платите, пусть обращаются в суд, подтверждают затраты. Обосновывают требования

Я только не понимаю — если Вы скопировали из договора, то

в случае не заключения трудового договора с буд. работодателем после обучения или уклонения от такого заключения, ученик выплачивает штраф. неустойку в размере тыс. $
Таня

Вы заключили трудовой договор? Тогда о неустойке вообще речь идти не может. Даже не буду рассматривать законность такой формулировки.