Пенсионный фонд отказал в регистрации сделки

Что делать если пенсионный отказал в покупке жилья под мат.капитал?

Здравствуйте, я приобретаю дом по мат.капитал, прошла сделка, доки были оформлены в юстиции, сданы в пенсионный фонд, теперь мне пришел отказ с пенсионного, причина что на доли мужа лежит запрет, что теперь можно сделать что бы исключить мужа из доли и все таки купить этот дом под материнский капитал? В пенсионном мне посоветовали, расторгнуть эту сделку, и сделать новую, но уже с нотариальным обязательством о выделение доли мужу в течение полу года. Я изначально спрашивала у нотариуса можно ли как то не включать мужа в сделку, на что мне нотариус сказала что нельзя!Что мне теперь делать?

  • отказ
    .pdf
  • отказ2
    .pdf
, Ия, г. Волгодонск
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ия!

Не совсем понятно, а что за «запрет на доли мужа»? Уточните. Для оценки законности отказа пенсионного фонда нужно изучить документы (хотя бы договор купли-продажи) и письменный ответ ПФР. Кстати, пенсионный фонд не отказывает в регистрации сделки, он отказывает в перечислении денежных средств на ее оплату. Если сделка прошла через Росреестр, значит уже произошел переход права собственности от продавца к покупателю. Расторжение сделки — это можно сделать, потом все переиграть, но согласится ли продавец разворачивать все назад? Сомневаюсь.

Ия
Клиент, г. Волгодонск

да отказали в перечисление денег,

Не понятно, конечно, как сделка прошла через Росреестр при наличии запрета
на регистрационные действия в отношении объекта недвижимости. Кстати там про
«доли мужа» ничего не сказано.
Но дел в том, что ПФР сослался на пункт 2 ст. 8 ФЗ № 256. Этот пункт
содержит 7 подпунктов (основания для отказа в выплате), ни один из которых к
данной ситуации не подходит. Т.е. можно попробовать обжаловать отказ. Хотя,
конечно, сделка, совершенная с нарушением запрета на регистрационные действия,
является недействительной. Лицо, в чью пользу был устанолвен запрет, может предъявить свои претензии. Думайте сами — нужна ли Вам такая покупка.