Приставы взыскали всю пенсию за долг

забрали всю пенсию за долги по свету имеют ли на это право долг за свет 13400 а пенсия 6800 вычли все до копейки

, света, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Нет, они не имеют на это право. Из пенсии можно вычесть максимум 50%

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Если Вам перечисляют пенсию на карту, то нужно взять справку, что на данный счет перечисляют именно пенсию, и отнести ее приставу. Иначе он не снимет арест со счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списано все под ноль. Если же пенсию получаете на руки, никакой справки не нужно. Пристав вынесет и направит по месту получения дохода постановление об удержании с дохода с процентом удержания до 50%. Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Если денежные средства сняли в ближайшие пару дней, срочно уведомьте пристава и принесите ему справку, иначе он перечислит деньги взыскателю.