Как заменить стекло по КАСКО с безусловной франшизой?

по каско имеется безусловная франшиза 40 тыс мне заменили стекло и просят с меня доплатить это правильно и сколько я должен доплачивать , также отмечена программа привелегия по каско

, Александра, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. Поскольку у Вас договором страхования установлена безусловная франшиза — то требование о доплате правомерно. Доплата производится в размере франшизы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

20. Условия договора добровольного страхования имущества могут предусматривать положения, исключающие выплату страхового возмещения, если размер убытков, возникших в результате наступления страхового случая у страхователя (выгодоприобретателя), не превышает или менее определенного договором страхования размера убытков (франшиза). Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере
При определении условий договора добровольного страхования имущества о франшизе стороны должны действовать добросовестно и не допускать злоупотребления правом.

Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Александра, добрый вечер. Обращаю Ваше внимание, что если Вы повредили стекло в результате ДТП, где признаны потерпевшей стороной, размер франшизы можно взыскать с виновника. А так, действительно, безусловная франшиза предполагает ее доплату по всем страховым случаям