Как вернуть долг от физического лица?

На протяжении полугода человек брал в долг суммы денег с формулировкой все верну,сейчас накопилась сумма долга в 60 тыс руб,расписок нет,но есть выписки из банка о переводе с моей карты на его денег и смс переписка,где он пишет,что все вернёт . Есть толк обращения в полицию? Если да,то как это лучше сделать?

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Александр Робакидзе
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Марина, постарайтесь начать с переговоров с человеком с целью подписать документ с графиком возврата долга или иной любой документ, подтверждающий его наличие и сумму. Если у вас нет такой возможности, тогда обращайтесь в суд с требованием о взыскании долга, в доказательство предоставляйте всю имеющуюся информацию.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

На протяжении полугода человек брал в долг суммы денег с формулировкой все верну, сейчас накопилась сумма долга в 60 тыс руб, расписок нет, но есть выписки из банка о переводе с моей карты на его денег и смс переписка, где он пишет, что все вернёт. Есть толк обращения в полицию? Если да, то как это лучше сделать?
Марина

Полиция Вам не поможет. Вам нужно обращаться в суд, а как сформулировать исковое требование, нужно посмотреть по тем доказательствам, которые у вас есть, либо как неосновательное обогащение, либо, как возврат займа.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как вернуть долг от физического лица? На протяжении полугода человек брал в долг суммы денег с формулировкой все верну, сейчас накопилась сумма долга в 60 тыс руб, расписок нет, но есть выписки из банка о переводе с моей карты на его денег и смс переписка, где он пишет, что все вернёт. Есть толк обращения в полицию? Если да, то как это лучше сделать? Спасибо!
Марина

Добрый день!

Полиция — пустая трата времени и сил.

Попробуйте сначала миром договориться о подписании договора займа или хотя бы чтобы он дал Вам расписку о том что получил денежные средства и обязуется вернуть.

Если на связи не выходит или не соглашается подписать — только в суд по его месту жительства.