Как, не заплатив штрафы, получить справка о том, что не лишен прав?

Мне необходимо получить справку о том что я нелешенник прав. Но у меня висят просроченые штрафы.

Могу ли получить эту справку или мне сначало необходимо выплатить штраф?

, сергей, п. Каменномостский
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей. Для получения справки нужно будет обращаться в органы ГИБДД, где при ее оформлении Вас проверят на наличие неисполненных административных наказаний. Поэтому есть риск оказаться в спецприемнике для административно задержанных.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Чтобы не рисковать, лучше оплатить наложенные штрафы заранее.