Могу просить замены или деньги за товар в магазине?

туалетную воду подарили на новый год, до июля лежала не востребованной, сейчас обнаружилось, что пульверизатор не распыляет. Могу я просить замены или деньги за товар в магазине?

, Людмила, г. Кирово-Чепецк
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Людмила.

В соответствии с законодательством (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»):

не подлежат возврату парфюмерно-косметические товары