Доля в ооо

Будучи в браке создал ООО со 100% моей долей, заимел в нем определённые активы, после чего по определённым мотивам принял в состав учредителей несколько лиц, сам вышел из этого ООО. Теперь ООО не моё. С женой в браке. Прошло 2 года. Может ли она претендовать на долю этого ООО. Это ведь было совместным имуществом?

, Виктор, г. Абакан
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

Исходя из этой нормы предполагается, что вы действовали с согласия супруги, передавая свою долю в ООО другим учредителям. Формально супруга может обратиться в суд и оспорить эту сделку, но для этого она должна доказать, что вы знали о ее несогласии и тем не менее распорядились общим имуществом.

Виктор
Клиент, г. Абакан

Спасибо. Конечно я знал что она не согласна.