Отказ ФМС в выдаче патента из-за цели визита в миграционной карте

При вьезде в РФ в миграционной карте отметил цель визита работа, в фмс сказали, что в базе стоит цель визита "частный" и отказали в выдаче патента. Что делать? Куда идти? И на каком законе основываться?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Согласно п. 2 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте...

Таким образом, у Вас есть два варианта:

1. Выехать и въехать в Россию повторно. В миграционной карте указать цель визита «Работа». Только с такой миграционной картой можно подавать документы на получение патента.

2. Обратиться в районный УФМС по месту проживания с просьбой замены миграционной карты и с изменением цели визита (с «Частный визит» на «Работа»).
Данный вопрос рассматривается в индивидуальном порядке (процедура может занять не менее 30 дней).