Нужны ли разрешения на перелет несовершеннолетней без опекуна по России с другим совершеннолетним?

Девочка 13 лет имеет опекуна в лице родной бабушки. Родителей нет. Может ли она совершить перелет по России со своей совершеннолетней родной тетей? Нужны ли какие либо разрешительные документы?

, Евгений, г. Москва

Евгений, добрый день!

Действующее законодательство не содержит требования на оформление доверенности (согласия законного представителя) при путешествии ребенка по территории РФ, сопровождающее лицо должно иметь на руках свидетельство о рождении ребенка. Однако, такой документ не помешает для исключения недоразумений и на случай экстренных ситуаций, например, необходимости обращения за врачебной помощью, для дачи согласия на госпитализацию. Принимать решение в данном случае имеет право только законный представитель, а тетя таковым не является.

Федеральный закон
от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об основах охраны здоровья граждан
в Российской Федерации» 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием
медицинского вмешательства является дача информированного добровольного
согласия гражданина или его законного представителя на медицинское
вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской
документации пациента.

Всего хорошего Вам!