Если он вправе меня сократить, то сколько конкретно окладов он должен мне выплатить при сокращении?
Добрый день! Я в декрете, моему ребенку еще нет 3х лет. Хотела выйти на работу раньше срока, а начальник на мое место взял другого сотрудника и предложил такой вариант: я выхожу, отрабатываю 2 недели и он меня сокращает как положено.
А как положено? А разве положено сокращать меня если моему ребенку еще нет 3х лет? Если он вправе меня сократить, то сколько конкретно окладов он должен мне выплатить при сокращении? Можно ли не отрабатывать 2 недели?
Добрый день, Наталья!
Сократить вас не имеют право.
В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). А согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.