Можно ли сделать для перерасчета алиментов?

Дочь проживает с отцом с меня удерживают алименты на ее содержания. Летом девочка проживает у меня на полном моем содержании. С меня продолжают удерживать алименты со стороны отца материальной помощи нет. Что можно предпринять в такой ситуации у меня на иждивении находятся еще двое несовершеннолетних детей?

, Инесса, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Дочь проживает с отцом с меня удерживают алименты на ее содержания. Летом девочка проживает у меня на полном моем содержании. С меня продолжают удерживать алименты со стороны отца материальной помощи нет. Что можно предпринять в такой ситуации у меня на иждивении находятся еще двое несовершеннолетних детей?
Инесса

Вступившее в законную силу судебное решение подлежит обязательному исполнению. С Вас удерживаются алименты на содержание ребенка на основании судебного решения и чтобы пытаться изменить эту ситуацию, нужно обращаться в суд.

Законодательство прямо не регулирует подобную ситуацию, поэтому в данном случае можно предпринимать попытки и разные подходы, используя действующие правовые нормы.

Например, ст. 119 СК РФ установлено, что

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете попробовать обратиться в суд с иксом об освобождении Вас от уплаты алиментов на периоды постоянного проживания ребенка с Вами, поскольку в таких случаях ребенок находится на Вашем полном содержании.