Как определить размер алиментов на ребенка? У мужчины уже имеются алименты и родители пенсионеры

Я нахожусь на сроке 8 недель, решается судьба ребенка (оставлять или нет). С будущим отцом оформлять свои отношения не будем, т.к в планах совместного проживания нет, остаюсь я с ребенком. Хотелось бы узнать о размере предполагаемых алиментов. Его семья - пенсионеры отец и мать (которая тоже хочет подавать на алименты, когда узнала о моем желании получать деньги на ребенка), не инвалиды и работающие совершеннолетние сестра и брат, так же дочь от первого брака 6 лет (алименты не оформлены, уплачиваются по договоренности). Выплаты мои в декрете составят 6-8 тысяч, имею гараж в другом городе и строящуюся квартиру в доме, права на которую я получу уже на последних сроках или после родов. Квартира будет с черновой отделкой поэтому жить буду у матери.

Еще в дополнение - долгое время его отец пил и не выплачивал оплату за четырех комнатную квартиру, сейчас за эту квартиру висит долг в 300000.

, Виктория, г. Владивосток
алименты на двоих детейалименты на родителей пенсионеровалименты родителям от детейудержание алиментов на несовершеннолетних детейразмер взыскиваемых алиментовразмер алиментов на содержание ребенкаразмер алиментов на содержание детейразмер алиментов на одного ребенкапорядок взыскания алиментов на ребенкаопределить алиментывзыскание алиментов на родителейАлименты во время бракаалименты матери пенсионеркиалименты на детей с пенсионераАлименты при выходе на пенсиюалименты на пенсионеров родителейАлименты с работающего пенсионеравзыскание алиментов в пользу родителейвзыскание алиментов в россиивзыскание на ребенка алиментоввзыскание алиментов на одного ребенкавзыскание алиментов на содержание ребенкавзыскание алиментов с пенсионеравзыскать алименты с пенсионеравыплата алиментов пенсионерамиалиментыАлименты в доляхАлименты взыскание ребенок родительАлименты для матери пенсионеркиАлименты если отец пенсионерАлименты на ребенка возможно ли взыскать за несколько летАлименты на ребенка от предыдущего бракаАлименты на ребенка с пенсионераАлименты родителям пенсионерам
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Виктория. При определении размера алиментов суд будет учитывать в первую очередь материальное положение алиментщика и его обязательства. Если на момент вынесения решения суда будет существовать обязательства по оплате иных алиментов (на другого ребенка и родителей), то данные суммы суд должен будет учесть при определении дохода/расхода. Алименты могут взыскиваться также по соглашения, а не по решению суда, только соглашения должны быть нотариально удостоверены.

Если вы с отцом не состояли в браке, то и совместного имущества у вас нет, следовательно вопрос о разделе его не стоит...

А на кого оформлены квартира и гараж? какой вопрос относительно этого имущества?

Виктория
Клиент, г. Владивосток

Возможно мне прийдется подать на увеличение и тогда будет рассматриваться материальное положение. Или я ошибаюсь?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

В первую очередь для получения алиментов Вам придется обращаться с иском в суд об установлении отцовства. Вместе с этим иском Вы можете заявить иск о взыскании алиментов.

Размер взыскиваемых алиментов определяется в процентах от доходов, либо в твердой денежной сумме, по Вашему требованию, если есть к этому основания.

Если на первого ребенка алименты уплачиваются неофициально, то их размер не будет учитываться при рассмотрении Вашего иска.

Его родители вправе также подать на него на алименты.

Таким образом, если мать первого ребенка, его родители и Вы все будут требовать алименты, их размер будет устанавливаться судом. Предельный размер взысканий с доходов в этом случае 70% от его доходов.

Вам лучше требовать алименты в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
Трудовой кодекс РФ
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. У меня один вопрос - в их семье три совершеннолетних ребенка, которые в состоянии уплачивать алименты родителям пенсионерам. Могу ли я настаивать на увеличении алиментов за счет того, если она (мать пенсионерка) подаст иски на всех своих детей, а не только на того, кто имеет двоих внебрачных детей, за которых платит?

Выплаты мои в декрете составят 6-8 тысяч, имею гараж в другом городе и строящуюся квартиру в доме, права на которую я получу уже на последних сроках или после родов. Квартира будет с черновой отделкой поэтому жить буду у матери. Еще в дополнение — долгое время его отец пил и не выплачивал оплату за четырех комнатную квартиру, сейчас за эту квартиру висит долг в 300000.
Виктория

Если отец Вашего ребенка не имеет стабильного заработка, то как я указал выше, Вы вправе заявить иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

При этом будет учитываться Ваше и его материальное положение. Однако, сомневаюсь, что будет учитываться их совместный (семейный) долг за квартиру.

Семейный кодекс
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Также его материальное и семейное положение (другой ребенок) будет учитываться, если Вам первой суд установит размер алиментов. Он будет вправе подать иск об уменьшении размера алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Виктория, если в браке не состояли, то вы не можете претендовать на получение алиментов на свое содержание. После рождения ребенка вам придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если нет решения суда об алиментах на первого ребенка, то на вашего ребенка алименты будут назначены в долевом отношении к заработку ответчика — 1/4.

Если ответчик официально не трудоустроен, то можно просить назначить алименты в твердой сумме, ее размер определяет суд, исходя из материального положения сторон.

У меня один вопрос — в их семье три совершеннолетних ребенка, которые в состоянии уплачивать алименты родителям пенсионерам. Могу ли я настаивать на увеличении алиментов за счет того, если она (мать пенсионерка) подаст иски на всех своих детей, а не только на того, кто имеет двоих внебрачных детей, за которых платит?

Виктория, наличие у него родителей-пенсионеров, практически не может повлиять на размер алиментов, он ведь установлен законом — 1/4 от дохода ответчика.

Что касается алиментов его родителям, для их назначения нужны основания, а именно материальная нуждаемость. Если родители получают неплохую пенсию, то вряд ли алименты будут назначены. Также суд может привлечь к делу всех детей.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к ответам коллег сообщаю, что отцовство может быть установлено не только в судебном порядке, но и если отец ребенка согласен на признание отцовства в добровольном порядке, то путем подачи заявления в ЗАГС. В этом случае ЗАГС выдается свидетельство об установлении отцовства и на его основании мужчина записывается отцом в свидетельстве о рождении ребенка. Пока отцовство не установлено в добровольном или судебном порядке, алименты на ребенка взыскать не сможете. При этом на двоих детей взыскиваются алименты в размере 1/3 заработка или иного дохода, а на каждого ребенка проживающего в разных семьях соответственно по 1/6. Поэтому при желании плательщик алиментов может официально трудоустроиться и обратиться в суд о снижении размера алиментов до 1/6 доли в пользу каждой женщины. Взыскание алиментов в твердой сумме возможно, если ответчик не работает или имеет нерегулярный, меняющийся заработок. При установлении твердой денежной суммы суд ориентируется на прожиточный минимум, установленный для детей в вашем регионе

Алименты на родителей взыскать проблематично, если их пенсия превышает прожиточный минимум для взрослого населения, при этом как справедливо было замечено ранее учитываются все взрослые дети, обязанные их содержать, даже если иск подан только к одному из них

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория. К сожалению Вы ничего не указали о том работает отец ребенка или нет и если он официально трудоустроен, то какой размер заработной платы.

Если от официально не трудоустроен или его заработок низкий, то Вам стоит сразу подумать о возможном взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Обычно суды сейчас взыскивают половину прожиточного минимума по региону, в Вашем случае прожиточный минимум на ребенка составляет 13809 руб.

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
СПРАВКА
от 5 сентября 2014 года
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗУЧЕНИЯ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ,
РАССМОТРЕННЫМ В 2013 Г. СУДАМИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
В целом судами соблюдаются положения пункта 2 статьи 117 СК РФ об установлении размера алиментов в целях их индексации кратным величине прожиточного минимума. В резолютивной части решений судьи также указывают на последующую их индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в Приморском крае. Случаи неправильного определения размера алиментов в твердой денежной сумме достаточно редки.
Например, решением районного суда удовлетворены требования об установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом алименты на несовершеннолетнего ребенка взысканы в твердой денежной сумме, определенной в размере 37 минимальных размеров оплату труда (МРОТ) (исходя из размера одного МРОТ 100 руб.). Отменяя судебные постановления в части взыскания алиментов по кассационной жалобе истицы и направляя дело в этой части на новое рассмотрение, президиум Приморского краевого суда указал на неправильное применение судом положений статьи 117 СК РФ, которая с 1 декабря 2011 г. действует в новой редакции. Кроме того, определив размер алиментов менее 1/2 величины прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних детей в Приморском крае, суд нарушил права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка.

Поэтому Вы вполне можете рассчитывать на половину прожиточного минимума.