932 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Временное зачисление ребёнка в дошкольное образовательное учреждение на время нахождения в другом городе

Ребёнок приехал на летний период к бабушке из другого муниципального района, возможно ли зачислить его в дошкольное образовательное учреждение на этот период ( 1-2 месяца) при условии, что он числится в ДОУ муниципального района по месту регистрации?

Может ли бабушка подать заявление на зачисление на основании доверенности?

07 Июля 2016, 03:54, вопрос №1306887
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, это ваше право. Закон не ограничивает право обучающегося на обучение в ДОУ на период его пребывания в другом городе. Главное чтобы уровень и профиль соответствовал. Лучше за ранее обсудить все с руководством учреждения (можно по телефону). Право на обучение это Конституционное право каждого гражданина РФ, гарантированное государством.

Статья 5. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. П
раво на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В силу ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки по вопросу организации государственной итоговой аттестации (далее — ГИА) обучающихся, переехавших в период ГИА из одного субъекта Российской Федерации в другой по уважительным причинам (направление на длительное лечение в учреждения системы здравоохранения, смена места жительства), разъясняет.Приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. N 177 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» (зарегистрирован Минюстом России 08.05.2014, регистрационный N 32215) (далее — Порядок перевода) предусмотрена возможность перевода по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.
Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов с указанием даты зачисления и класса. Принимающая организация при зачислении обучающегося письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию (пп. 11 и 12 Порядка перевода). Таким образом, для прохождения ГИА указанным категориям обучающихся необходимо оформить официальный перевод в образовательные организации на базе учреждения системы здравоохранения, где они проходят длительное лечение, или по новому месту жительства.

<Письмо> Рособрнадзора от 13.05.2014 N 02-377

07 Июля 2016, 06:33
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Порядок перевода из одного ДОУ в другое регламентируется утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2015 г. N 1527 Порядком:

1. Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — Порядок), устанавливают общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в которой он обучается (далее — исходная организация), в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — принимающая организация), вследующих случаях: по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (далее — обучающийся);
в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия);
в случае приостановления действия лицензии.
II. Перевод обучающегося по инициативе его родителей
(законных представителей)
4. В случае перевода обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) родители (законные представители) обучающегося:
осуществляют выбор принимающей организации;
обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть Интернет);
при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.
5. В заявлении родителей (законных представителей) обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;
б) дата рождения;
в) направленность группы;
г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность родителей (законных представителей) обучающегося указывается в том числе населенный пункт, муниципальное образование, субъект Российской Федерации, в который осуществляется переезд.
6. На основании заявления родителей (законных представителей) обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.
7. Исходная организация выдает родителям (законным представителям) личное дело обучающегося (далее — личное дело).
8. Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающегося в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.
9. Личное дело представляется родителями (законными представителями) обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) обучающегося.
10. После приема заявления и личного дела принимающая организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее — договор) с родителями (законными представителями) обучающегося и в течение трех рабочих дней после заключения договора издает распорядительный акт о зачислении обучающегося в порядке перевода.
11. Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

Не смотря на то, что приведенный порядок предусматривает постоянный перевод из одного ДОУ в другое, при временном переводе администрация ДОУ будет придерживаться данного порядка.

Законодательно временный перевод (1-2 месяца) никак не урегулирован, поэтому этот вопрос нужно решать индивидуально с администрацией учреждений…

Вам нужно сразу обговорить что перевод будет временный без отчисления из ДОУ которое ребенок посещает по адресу ПМЖ.

С администрацией ДОУ также будет необходимо обсудить право на сохранение места за ребенком на период перевода.

07 Июля 2016, 07:14
Юрист - Елена
476
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день!

В настоящее время порядок приема детей в детские сады регламентирован приказом Минобрнауки, согласно которому отказать в приеме могут только по одному основанию- при отсутствии мест. Требовать наличия регистрации по месту жительства или пребывания также не имеют права.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 апреля 2014 года N 293
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования
5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,

Всего хорошего Вам!

07 Июля 2016, 06:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13567
ответов
6188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария.

Согласно правилам регулирующим порядок приема в дошкольные учреждения, устанавливается порядок подачи заявления и положения регулирующие прием детей в учреждение, определяющие также полномочия данных учреждений.

Так, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»:

3. Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно.

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

8. Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя(законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

Данные правила не содержат запрета на прием ребенка в другое учреждение по месту, если он уже принят в аналогичное по месту жительства, значит эту возможность дошкольное учреждение определяет самостоятельно, обратитесь в администрацию данного учреждения и уточните не содержат ли их правила приема запрет на прием ребенка в их учреждение, если он уже принят в дошкольное учреждение по месту жительства.

Заявление можете подать только Вы лично, как законный представитель (родитель) ребенка, бабушка может подать заявление лишь в случае если она является опекуном ребенка, только тогда она будет являться также его законным представителем. По доверенности подача заявления другим лицом от имени родителя данными правилами не предусмотрена.

Но Вы можете отправить самостоятельно заявление другими способом согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»:

13. Родители (законные представители) ребенка могут направить заявление о приеме в образовательную организацию почтовым сообщением с уведомлением о вручении посредством официального сайта учредителя образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в порядке предоставления государственной и муниципальной услуги в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

Если же вы все таки хотите чтобы заявление подала бабушка, вы вправе обратиться в органы опеки о назначении ее временным опекуном, статья 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В таком случае она на основании документа об опеке будет являться его законным представителем и сможет подать заявление.

На мой взгляд самый простой способ в Вашей ситуации, это уточнить наличие или отсутствие запрета при приеме в учреждение если он уже принят по месту жительства и в случае если это не запрещено их правилами, направить соответствующее заявление и документы почтой.

07 Июля 2016, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.