У сына есть долг по кредитам. Как нам обезопасить наше имущество?

Здравствуйте. У моей жены есть взрослый сын холостой и замужняя дочь от первого брака.

У сына есть долг по кредитам. Как нам обезопасить наше имущество (наше с женой, дочери с мужем) от судебных приставов, когда пройдёт суд. Мы все проживаем в одной квартире, вместе с должником. Спасибо.

, Олег, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если найдете какие-нибудь чеки, договора и т.д. на имущество, то хорошо. Только поставьте там свои подписи, это будет подтверждать, что имущество принадлежит Вам или дочери (ее супругу). Если же ничего не найдете, то заключите с кем-нибудь из близких договор дарения задним числом, и перечислите в нем все то, с чем не хотите расставаться (если есть на это имущество чек или договор купли-продажи, кредитный договор и т.д., то указывать его в договоре дарения не нужно). Такой договор у нотариуса не заверяется. Например, в договоре указать, что Вы дарите такое-то имущество дочери. Только смотрите по срокам, чтобы не получилось, что, например, холодильник приобретен в 2015 году, а дарите его в 2010 году. Пристав придет, покажите ему оригинал договора, а копию дайте ему. Он составит акт о невозможности взыскания, поставите подпись и пристав уйдет.