8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Занятия по йоге что необходимо

Что необходимо, с юридической точки зрения, для того, чтобы проводить занятия по йоге? Какие документы необходимы самому преподавателю? Образование имеется ввиду. Какие организации в праве выдавать этот документ т.е. какие конкретно образовательные центры имеют на это право, выдать такой документ чтобы он устраивал государство и органы его? и как это оформить чтобы устраивало налоговую?

, Евгения, г. Курган
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!
Занятия по йоге не относятся к образовательной деятельности, поэтому не требуется получение лицензии, а также соблюдение иных требований, связанных с квалификацией преподавателя, тренера и т.д.
Налоговым органам эти документы тем более не требуются, так как их интересует исключительно ваш доход и правомерность ведения вами предпринимательской деятельности. Поэтому, если речь идет о занятиях, за которые вы планируете взимать плату, то вы должны должным образом зарегистрироваться (например, как индивидуальный предприниматель), а также платить и декларировать налоги в соответствии с выбранным вами налоговым режимом.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Курган

к образовательной деятельности не относятся понятно, а к чему относятся? ип тоже понятно какой вид деятельности непонятно! и по поводу требований к квалификации интересно, конечно, но неужели, получается любой может проводить их?

к образовательной деятельности не относятся понятно, а к чему относятся? ип тоже понятно какой вид деятельности непонятно! и по поводу требований к квалификации интересно, конечно, но неужели, получается любой может проводить их?
Евгения

В новом классификаторе видов деятельности есть отдельный раздел, где упоминается йога.

85.41.1 Образование в области спорта и отдыха
Эта группировка включает:
— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах
Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально
Эта группировка включает:
— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастики;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию;
— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
— обучение боевым искусствам;
— обучение йоге
Эта группировка не включает:
— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;
— образование в области культуры
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что поскольку данная деятельность будет подпадать под нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»важно довести до них информацию в соответствии со ст. 10 указанного закона

1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения
об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при
оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их
передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую
выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), иинформацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2
настоящей статьи,доводится до сведения потребителей в технической
документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках,
маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя
сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке
его действия и об организации, его выдавшей.
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Курган

не совсем понимаю как в какой форме доводить в данном случае информацию.. договор что ли составлять на оказание услуг?

не совсем понимаю как в какой форме доводить в данном случае информацию… договор что ли составлять на оказание услуг?
Евгения

Да нет конечно, просто в помещении где будут проходить занятия разместите стенд с копией свид-ва о регистрации в качестве ИП, режим работы, адрес куда можно направлять претензии, собственно закон о защите прав потребителей — зайдите в любой магазин или салон — увидите такой вот «уголок потребителя»

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
«Занятия по йоге не относятся к образовательной деятельности, поэтому не требуется получение лицензии, а также соблюдение иных требований, связанных с квалификацией преподавателя, тренера и т.д. » на какой закон ссылаться обосновывая эту формулировку? 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха — этот вид деятельности включает, как понимаю, виды фитнеса (на случай расширения видов услуг)?
Евгения

Добрый день!

Евгения, занятия йогой относятся к образовательной деятельности, а именно, к реализации дополнительных общеразвивающих программ, а конкретнее, к дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы) (ст. 84 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы в качестве ИП будете осуществлять эту деятельность без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Если в форме организации или ИП в привлечением педработников, то лицензия обязательна.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с ЕКС работников образования (прилагаю) требования к квалификации тренера — преподавателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) в Российской Федерации выдаются:

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Таким образом, Вы вправе выдавать документ об обучении, установленного Вами образца. Это в равной степени будет законно для организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе, и для ИП.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Курган

Нет, позвольте.. вы меня, наверное неправильно поняли.. я не собираюсь выдавать никакие документы об обучении, напротив эти документы нужны мне, если есть в этом необходимость. Образовательная деятельность все таки к детям относится , здесь речь о них не идет, только взрослые тети и дяди. Я не могу никак понять, простите меня господа юристы, с какого момента я буду иметь право официально проводить занятия. Исходя из комментариев выше, как я поняла, мне просто нужно зарегистрировать ИП и все! Исходя из последнего комментария я запуталась окончательно. Разъясните, пожалуйста.

Образовательная деятельность все таки к детям относится, здесь речь о них не идет, только взрослые тети и дяди. Я не могу никак понять, простите меня господа юристы, с какого момента я буду иметь право официально проводить занятия. Исходя из комментариев выше, как я поняла, мне просто нужно зарегистрировать ИП и все! Исходя из последнего комментария я запуталась окончательно. Разъясните, пожалуйста.
Евгения

Евгения, Вы не правы, если считаете, что образовательная деятельность только для детей. Есть подвид дополнительного образования — дополнительное образование детей и взрослых (ст. 75 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Если Вы будете обучать йоге взрослых сама без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна и Вам достаточно зарегистрировать ИП, указав в видах деятельности образовательную.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Значит ли что в это время необходимо быть в суде?
Здравствуйте, из суда пришло письмо с формулировкой " суд извещает", указано место и время рассмотрения дела. Значит ли что в это время необходимо быть в суде?
, вопрос №3906226, Аделина, г. Москва
Гражданское право
Могут ли принуждено заставить ребенка в школе посещать внеурочные занятия и можно ли от них отказаться и какой закон федерации устанавливает данные правила
Могут ли принуждено заставить ребенка в школе посещать внеурочные занятия и можно ли от них отказаться и какой закон федерации устанавливает данные правила
, вопрос №3905069, Александр, г. Москва
Семейное право
Что делать, если бывший муж находится в зоне СВО, а мне, как матери его несовершеннолетних детей, необходимо
Что делать, если бывший муж находится в зоне СВО, а мне, как матери его несовершеннолетних детей, необходимо его согласие (необходимо выписать детей из одной жилой недвижимости и прописать в другую (в этом же городе) по причине продаже первой). Бывший муж на связь не выходит уже месяц. Ранее выходил и писал только одну смс. В процессе различных запросов выяснилось, что у него есть жена (брак зарегистрирован этим летом) и только она может делать эти запросы. У меня нет ее контактов.
, вопрос №3904649, Валериана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Всё потому что необходимо быстро закрыть дело?
Добрый день! Нужна консультация по 105 ч.1 УК РФ. Вынесен обвинительный приговор (косвенные улики, прямых доказательств нет) - назначено 9 лет колонии общего режимы. На данном этапе подана апелляционная жалоба со стороны защиты - оправдать. Со стороны обвинения - отменить приговор, назначить новое рассмотрение в суде 1 инстанции для ужесточения наказания. Если приговор отменяют и назначают новое рассмотрение, возможно ли предоставить новые доказательства в суде 1 инстанции ? И сценарий рассмотрения в суде дела будет тот же что и в первый раз (опрос свидетелей, прении и т.д.) ? И последний вопрос: Почему при расследовании, следствие сосредоточилось только на одном человеке и не изучала например соц сети погибшего, с кем он общался в последнее время в соц сетях (то есть не было подробного и детального изучения его жизни) ? Всё потому что необходимо быстро закрыть дело? Интересно почитать мнение экспертов.
, вопрос №3904608, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Что необходимо для того, чтобы выдавать Удостоверения о повышении квалификации нашим слушателям?
Наша компания оказывает образовательные услуги на основании лицензии. Что необходимо для того,чтобы выдавать Удостоверения о повышении квалификации нашим слушателям?
, вопрос №3904362, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.07.2016