Занятия по йоге что необходимо

Что необходимо, с юридической точки зрения, для того, чтобы проводить занятия по йоге? Какие документы необходимы самому преподавателю? Образование имеется ввиду. Какие организации в праве выдавать этот документ т.е. какие конкретно образовательные центры имеют на это право, выдать такой документ чтобы он устраивал государство и органы его? и как это оформить чтобы устраивало налоговую?

, Евгения, г. Курган
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!
Занятия по йоге не относятся к образовательной деятельности, поэтому не требуется получение лицензии, а также соблюдение иных требований, связанных с квалификацией преподавателя, тренера и т.д.
Налоговым органам эти документы тем более не требуются, так как их интересует исключительно ваш доход и правомерность ведения вами предпринимательской деятельности. Поэтому, если речь идет о занятиях, за которые вы планируете взимать плату, то вы должны должным образом зарегистрироваться (например, как индивидуальный предприниматель), а также платить и декларировать налоги в соответствии с выбранным вами налоговым режимом.

Евгения
Клиент, г. Курган

к образовательной деятельности не относятся понятно, а к чему относятся? ип тоже понятно какой вид деятельности непонятно! и по поводу требований к квалификации интересно, конечно, но неужели, получается любой может проводить их?

Евгения

В новом классификаторе видов деятельности есть отдельный раздел, где упоминается йога.

85.41.1 Образование в области спорта и отдыха
Эта группировка включает:
— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах
Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально
Эта группировка включает:
— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастики;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию;
— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
— обучение боевым искусствам;
— обучение йоге
Эта группировка не включает:
— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;
— образование в области культуры
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что поскольку данная деятельность будет подпадать под нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»важно довести до них информацию в соответствии со ст. 10 указанного закона

1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения
об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при
оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их
передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую
выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), иинформацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2
настоящей статьи,доводится до сведения потребителей в технической
документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках,
маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя
сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке
его действия и об организации, его выдавшей.
Евгения
Клиент, г. Курган

не совсем понимаю как в какой форме доводить в данном случае информацию.. договор что ли составлять на оказание услуг?

не совсем понимаю как в какой форме доводить в данном случае информацию… договор что ли составлять на оказание услуг?
Евгения

Да нет конечно, просто в помещении где будут проходить занятия разместите стенд с копией свид-ва о регистрации в качестве ИП, режим работы, адрес куда можно направлять претензии, собственно закон о защите прав потребителей — зайдите в любой магазин или салон — увидите такой вот «уголок потребителя»

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
«Занятия по йоге не относятся к образовательной деятельности, поэтому не требуется получение лицензии, а также соблюдение иных требований, связанных с квалификацией преподавателя, тренера и т.д. » на какой закон ссылаться обосновывая эту формулировку? 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха — этот вид деятельности включает, как понимаю, виды фитнеса (на случай расширения видов услуг)?
Евгения

Добрый день!

Евгения, занятия йогой относятся к образовательной деятельности, а именно, к реализации дополнительных общеразвивающих программ, а конкретнее, к дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы) (ст. 84 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы в качестве ИП будете осуществлять эту деятельность без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Если в форме организации или ИП в привлечением педработников, то лицензия обязательна.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с ЕКС работников образования (прилагаю) требования к квалификации тренера — преподавателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) в Российской Федерации выдаются:

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Таким образом, Вы вправе выдавать документ об обучении, установленного Вами образца. Это в равной степени будет законно для организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе, и для ИП.

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Курган

Нет, позвольте.. вы меня, наверное неправильно поняли.. я не собираюсь выдавать никакие документы об обучении, напротив эти документы нужны мне, если есть в этом необходимость. Образовательная деятельность все таки к детям относится , здесь речь о них не идет, только взрослые тети и дяди. Я не могу никак понять, простите меня господа юристы, с какого момента я буду иметь право официально проводить занятия. Исходя из комментариев выше, как я поняла, мне просто нужно зарегистрировать ИП и все! Исходя из последнего комментария я запуталась окончательно. Разъясните, пожалуйста.

Образовательная деятельность все таки к детям относится, здесь речь о них не идет, только взрослые тети и дяди. Я не могу никак понять, простите меня господа юристы, с какого момента я буду иметь право официально проводить занятия. Исходя из комментариев выше, как я поняла, мне просто нужно зарегистрировать ИП и все! Исходя из последнего комментария я запуталась окончательно. Разъясните, пожалуйста.
Евгения

Евгения, Вы не правы, если считаете, что образовательная деятельность только для детей. Есть подвид дополнительного образования — дополнительное образование детей и взрослых (ст. 75 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Если Вы будете обучать йоге взрослых сама без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна и Вам достаточно зарегистрировать ИП, указав в видах деятельности образовательную.

Удачи Вам!