8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взносы на благоустройство территории ТСЖ

Управляющая компания подала иск в суд за неуплату членского взноса на благоустройство территории.При покупке квартиры у застройщика есть пункт, что я обязана вступить в члены ТСЖ и уплатить членский взнос.Но я никакого заявления о вступлении в ТСЖ не писала. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Саратов
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно 143 ЖК РФ членство в ТСЖ является добровольным:

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме,вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

Поэтому ни кто не имеет права Вас принудить стать членом ТСЖ и соответственно выполнять обязанность члена ТСЖ по уплате взносов.

При покупке квартиры у застройщика есть пункт, что я обязана вступить в члены ТСЖ и уплатить членский взнос.
Татьяна

Обратите внимание что данное условие не содержит срок в течении которого бы Вы должны стать членом ТСЖ. Считаю данный пункт в договоре несогласованным, а значит не подлежащим исполнению, кроме того противоречащим ст. 143 ЖК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Бухгалтерский учет
Это не для списаний на ежеквартальные взносы?
Добрый день.Зашла в Личный кабинет на сайте налоговой.Увидела информацию о том,что переплата 12 тыс.Скажите,как могла образоваться?Можно вывести?Это не для списаний на ежеквартальные взносы?Ип,Усн 6%.
, вопрос №4086927, Наталия, г. Краснодар
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
Здравствуйте. Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
, вопрос №4085724, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Дата обновления страницы 06.07.2016