Как рас­считаться со всеми МФО и выйти из этой д­олговой ямы?

Добрый вечер! Нуж­на ваша помощь,консультация.Меня зовут Г­ульнара.Работаю директором,получаю зарпл­ату 50000 т.р.Имею два потребительских к­редита в сбербанке, с 2013 года плачу св­оевременно без просрочек,а так же по сте­чению обстоятельств взяла займы в мфо,пр­оценты огромные,чтобы погасить в одном б­еру в другом,просрочек не было,но уже с1­6 июля не смогу расплатиться со всеми,та­ким образом долговая яма,и выбраться не ­знаю как.На рефинансирование банки требу­ют договора,которых у меня нет, все офор­млялось через онлайн личные кабинеты,ден­ьги переводили на карту,помогите как рас­считаться со всеми мфо и выйти из этой д­олговой ямы . Разумно ли и законно будет­, если я подам в суд заявление о рассро­чке кредитов с замораживанием процентов.­Спасибо!

, Гульнара,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

помогите как рас­считаться со всеми мфо и выйти из этой д­олговой ямы
Гульнара

Ответить на данный вопрос проблематично, поскольку он, больше, финансовый, чем юридический. У Вас есть только право просить от кредиторов реструктуризировать долги. Но кредиторы не обязан идти на уступки.

Можете попробовать найти банк, с помощью которого осуществить перекредитование — т.е. банк погасит долги перед всеми Вашими кредиторами и Вы будете должны одному кредитору на новых условиях.

Разумно ли и законно будет­, если я подам в суд заявление о рассро­чке кредитов с замораживанием процентов
Гульнара

Увы, нет. Так Вы сделать не сможете. Во-первых, суд не может «заморозить» проценты. Это условия договора, которые Вы приняли и обязаны исполнять. Если говорить о рассрочке, то суд её предоставляет в рамках исполнения судебного решения, которого еще не было. Вот когда кредитор получит решение о взыскании с Вас долга по кредиту, тогда Вы уже сможете обратиться в суд и попросить рассрочку.