Что делать, если соседи сломали забор, который разделял наши дворы?

Наши соседи сломали забор, который разделял наши дворы. Забор был новый. Есть видео, как они его ломали. Что делать?

, Маша, г. Петрозаводск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! обращайтесь в суд с иском, о восстановлении забора, данное видео приложите к иску.

С уважением!

Маша
Клиент, г. Петрозаводск

а на какие статьи опираться?

Маша

На часть 1 статьи 1064.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не
являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда,
выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.