Можно ли убрать алименты через суд ребенку 18 лет, я лишена родительских прав

как убрать алименты через суд ребенку 18 лет я лишена родительских прав никогда алименты не платила сейчас хочу убрать этот долг ребенок вырос в другой семье я даже не знаю где из за долга перед приставами не могу устроится на хорошую работу

, екатерина, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли убрать алименты через суд ребенку 18 лет я лишена родительских прав как убрать алименты через суд ребенку 18 лет я лишена родительских прав никогда алименты не платила сейчас хочу убрать этот долг ребенок вырос в другой семье я даже не знаю где из за долга перед приставами не могу устроится на хорошую работу
екатерина

Согласно законодательству родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей. Если такая обязанность не исполняется, то с родителя взыскиваются алименты. Задолженность по алиментам числиться за должником и может быть снята только на основании судебного решения.

Право обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты задолженности законом предусмотрено. Однако суд может удовлетворить такое заявление только при наличии законных оснований, к которым относятся:

неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.