Как отказаться от сделки купли-продажи квартиры?

При заключении предварительных договоров купли-продажи квартир был заключен только один договор о продаже моей квартиры, договор о покупке мною квартиры не был подписан из-за отказа продавца. При подписании договора о продаже мною был получен обеспечительный платеж от покупателя в сумме 50 т.р. Является ли данная ситуация основанием для расторжения договора о продаже и придется ли платить неустойку?

, Ася, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
При заключении предварительных договоров купли-продажи квартир был заключен только один договор о продаже моей квартиры, договор о покупке мною квартиры не был подписан из-за отказа продавца. При подписании договора о продаже мною был получен обеспечительный платеж от покупателя в сумме 50 т.р. Является ли данная ситуация основанием для расторжения договора о продаже и придется ли платить неустойку?
Ася

данная ситуация не является основанием для расторжения заключенного договора, если в нем не содержится пункт, что данный договор заключается под условием.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

В ситуации (если в договоре указанного условия нет) необходимо настаивать на расторжении договора по соглашению сторон (если еще не была произведена регистрация перехода права собственности). Что касается неустойки, то возникновение обязанности по её уплате зависит от условий заключенного договора.

Ася
Клиент, г. Красноярск

Огромное спасибо за ответ, и за то, что откликнулись на мое сообщение!