8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Берется ли налог с продажи квартиры после 3-х лет в собственности?

Здравствуйте, ситуация следующая: после смерти матери, квартира перешла в наследство к её дочери, затем её оформили в собственность, но дочь - проживает в Финляндии, и она имеет два гражданства, Финское и Российское. Вопрос: будет ли браться налог после продажи квартиры если квартира находится в собственности дочери 3 года ?

06 июля 2016, 15:01, Артем, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

нет, не будет, т.к. срок владения выше минимального по закону.

06 июля 2016, 15:06
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в налоговой сказали что после оформления квартиры в собственность нужно быть резидентом и проживать на территории России как минимум 180 дней, как быть ?

06 июля 2016, 15:10
А в налоговой сказали что после оформления квартиры в собственность нужно быть резидентом и проживать на территории России как минимум 180 дней, как быть?
Артем

да, был не прав. ФНС правильно указала, если нерезидент, то освобождение от НДФЛ не предусмотрено ст.217 и 217.1.

06 июля 2016, 15:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли взаимозачет и налоговый вычет при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности?
Добрый день. В июле 2015 была продана квартира за 1,6 млн. руб., находящаяся в собственности менее 3-х лет. Моя доля в ней - 1/3. Также в день продажи была проведена сделка покупки мной комнаты за 800 тыс. руб.. Подскажите, можно ли вместо уплаты налога с продажи воспользоваться взаимозачетом и смогу ли я получить налоговый вычет с покупки?
24 сентября 2015, 08:57, вопрос №985551, Дмитрий, г. Великий Новгород
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли произвести взаимозачет налога с продажи квартиры менее 3-х лет в собственности налоговым вычетом
Доброго времени суток. В июле 2014 года получила квартиру путем дарения о родственника. Интересует такой вопрос: продаю квартиру в одном городе(в собственности менее 3-х лет) и собираюсь покупать в другом. Нашла много информации по поводу взаимозачета 13%-го налога налоговым вычетом при покупке новой жилплощади при условии совершения сделок(продажи и покупки) в одном календарном году. Поясните,могу ли я получить вычет(не работала официально более 3-х лет-находилась в отпуске по уходу за ребенком)насколько это правомерно(верна ли информация ),какие документы понадобится предоставить в налоговую для совершения данной операции,на какие статьи ссылаться в случае отказа работниками налоговой и в налоговые органы какого города их подавать(откуда уезжаю или куда прибываю). Возможны ли еще способы легально избежать налога?
04 ноября 2014, 09:14, вопрос №605107, Юлия, г. Кемерово
4 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3-х лет в собственности (документы, налог)
Добрый день! При подачи декларации 3 НДФЛ на продажу квартиру менее 3-х лет в собственности (хочу отправить Почтой России), обязана ли я по закону предоставить помимо копий договоров долевого участия (покупки мной) и купли-продажи (продажи мной) копии паспорта и самой декларации обязательно ДОКУМЕНТЫ подтверждающие СУММЫ стоящие в этих договорах, просто восстановление их требует моего времени, которого уже не будет, сумма моего налога 243 000 очень приличная, я думаю что может быть копий договоров будет достаточно или же все таки по ЗАКОНУ я обязана еще и платежки поднимать? И если ли возможность по закону уплаты налога частями или же я обязана именно до 15 июля эту сумму заплатить в полном объеме. Спасибо
18 апреля 2014, 08:04, вопрос №429906, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3-х лет с последующеей покупкой большей
Добрый день. Продали в 2014г. квартиру менее 3-х лет в собственности за 4 млн (квартира была куплена за 1,7 млн после продажи меньшей квартиры за 0,95млн). Сейчас купили большую за 4,5млн. Имущественный вычет за предыдущие сделки купли-продажи получал муж. Собственность в равных долях с несовершеннолетними детьми. Какой налог мы должны будем заплатить сейчас? Спасибо.
22 марта 2014, 14:51, вопрос №403930, Алсу, г. Казань
10 ответов
Налоговое право
Продажа квартиры после 3-х лет собственности
Купил квартиру в январе 2011, заявил право на возврат НДфЛ, сумму "к возврату" полностью себе не вернул (есть ещё недоиспользованные права, есть вычет к получению). Но вот по прошествии 3-х лет в собственности решил продать эту квартиру с целью купить бОльшую. Так вот вопрос, продав квартиру, смогу ли я дополучить возврат НДФЛ по этой квартире, которую я продам? Или же я буду лишён права "дополучения" вычета поскольку эта квартира уже не моя собственность? И, соответственно, продав её, я лишусь той самой оставшейся суммы к возврату? То есть, буду вынужден не продавать квартиру до полного исчерпания насчитанной суммы возврата НДФЛ и только потом продавать? Спасибо.
08 января 2014, 16:26, вопрос №337457, Иван, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2016