Закрытие МФО куда уйдёт кредит?

Делали реструктуризацию кредита из банка в МФО, в течении 3-х лет то платила то не платила уже подключали коллекторское агенство, они звонили звонили и тут позвонили и сказали что МФО отозвали дело, я попыталась связаться с МФО и оказалось что они закрылись, трубку никто не береёт.. Что делать дальше как быть?

, Светлана, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать дальше как быть?
Светлана

Здравствуйте, МФО ликвидировано? Или есть преемник?

Можете данные МФО предоставить?

Светлана
Клиент, г. Москва

МФО ДАДЕНЬГИ они сейчас не функционируют никаких данных по приемникам нет

Чтобы понимать, как далее действовать, необходимо получить максимум информации, сделать запросы письменные, заказным письмом с уведомлением, либо отнести заявление нарочно ( чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении) и просить предоставить сведения кому на данный момент производить оплату и на какие реквизиты.

Чтобы в будущем, в случае обращения в суд, у вас было подтверждение, что вы обращались, а ваше обращение было проигнорировано

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что делать дальше как быть?
Светлана

Добрый день.

Если информации о том, кому платить нет, то соответственно и сделать Вы сейчас ничего не сможете, так как не знаете куда платить.

Однако рекомендую Вам письменно обратиться в МФО и потребовать предоставить реквизиты для проведения платежей, это в дальнейшем исключит Вашу ответственность.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

МФО ДАДЕНЬГИ они сейчас не функционируют никаких данных по приемникам нет
Светлана

а в целом вообще существуют? Юридически?

Светлана
Клиент, г. Москва

А вот как это узнать? На телефон не овечают

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Делали реструктуризацию кредита из банка в МФО, в течении 3-х лет то платила то не платила уже подключали коллекторское агенство, они звонили звонили и тут позвонили и сказали что МФО отозвали дело, я попыталась связаться с МФО и оказалось что они закрылись, трубку никто не береёт…
Светлана

Светлана, если организация ликвидировалась, либо реорганизовалось, но при этом не заявила о каких либо требованиях, то в таком случае задолженность в течении 3-х лет подлежит списанию В вашем случае Я рекомендую получить сведения о том, что МФО действительно ликвидировалось.

Они об этом как то уведомят?
Светлана

Главное, чтобы Вы направляли запросы с заказным письмом с уведомлением.

А вот как это узнать? На телефон не овечают
Светлана

Если в течении определенного срока ответа не поступает, то ответственность с Вас может быть снята.

Реквизиты: Общество с ограниченной ответственностью Микрофинансовая организация «ДА! ДЕНЬГИ» Юридический адрес и фактический адрес: 199106 г. Санкт-Петербург Средний проспект В.О., д. 88, лит. А помещение 42-Н, офис 714 ИНН 7806464635 / КПП 780101001 ОГРН 1117847460807 от 28.10.2011
Светлана

Светлана Вы можете получить сведеня о данном юр. лице на сайте Налог.ру, указав в разделе ЮР. лица ОГРН/ ИНН либо наименование юр.лица.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, выносилось ли решение суда о взыскании с Вас суммы просроченного кредита? Исполнительное производство судебными приставами возбуждалось?

Как правило а таких случаях, если кредитор прекратил деятельность (МФО закрылось), то вероятно всего права требования по кредитным договорам переуступаются третьим лицам

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Светлана
Клиент, г. Москва

Они об этом как то уведомят?

Светлана

Уведомление как правило направляется по почте в адрес заемщиков.

Сообщите пожалуйста данные МФО (ИНН, ОГРН)?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Если нет возможности исполнять обязательства по выплате займа (кредита) в соответствии с условиями заключенного договора то можно их исполнять через депозит нотариуса, например, но тут скорее стоит ожидать появления нового кредитора которому были переуступлены требования и дальше уже смотреть по обстоятельствам — возможно что и оспаривать права нового кредитора по каким либо формальным нестыковкам,

Скажите что именно мне сделать, письмо на их юридический адрес с просьбой уточнить реквизиты платежей?
Светлана

Да, на адрес в ЕГРЮЛ + адрес в договоре займа если они отличаются заказным, это будет свидетельствовать в случае чего о вашей добросовестности

ст. 312 ГК

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).
ИНН 7806464635 / КПП 780101001 ОГРН 1117847460807
Светлана

По состоянию на 06.07 такое ЮЛ существует, заявление о ликвидации не подавалось