268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто является наследниками

Добрый день!

Бабушка, у которой было двое детей- моя мама и ее брат (он прописан в квартире), составляла завещание только на дочь. Мама умерла в 2013 году, новое завещание не составлено не было. За бабушкой все это время ухаживала моя сестра. 2 недели назад бабушки не стало. Квартира была приватизирована только на нее. Подскажите, кто является наследниками?

06 Июля 2016, 14:11, вопрос №1306220
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Надежда
2217
ответов
689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Очередность наследования по закону определяется главным образом степенью родства наследника с наследодателем, при этом учитывается степень кровного родства и иного, приравненного к нему по закону родства.

1. Близкими родственниками – наследниками первой очереди – признаются родители, дети, супруг (супруга) наследодателя. По действующему законодательству указанные лица являются зависимыми друг от друга не только с момента рождения и до совершеннолетия, но и в старости, а также в случае особо сложившихся обстоятельств (возникшая нетрудоспособность по инвалидности и т. п.).

Дети умершего также являются наследниками первой очереди, причем имеются в виду не только дети, зарегистрированные при рождении (единокровные дети), но и дети, для которых отцовство установлено в законном порядке, а также усыновленные, удочеренные и др. Усыновленные дети в правах наследования приравниваются к единокровным и получают равную с ними долю в наследуемом имуществе. Также согласно закону наследником является ребенок наследодателя, родившийся уже после смерти наследодателя.

В настоящий момент наследником является Ваш дядя — сын бабушки, брат мамы.

06 Июля 2016, 14:14
q Отблагодарить
1 1
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае наследование будет осуществляться в силу закона, поскольку завещания не составлялось.

Наследниками будет брат Вашей мамы

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы и Ваша сестра (внуки) — по праву представления.

Статья 1146

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
06 Июля 2016, 14:15
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы и Ваша сестра (внуки) — по праву представления.
Петров Михаил Игоревич

Фактически между Вами делится лишь доля Вашей мамы, что составляет 1/4 часть от наследуемого имущества (на Вас и на сестру). Вашему дяде достается половина квартиры.

06 Июля 2016, 14:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20865
ответов
8054
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день!

согласно ст. 1142 Гражданского кодекса

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

согласно ст. 1146 ГК

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Поскольку завещание было на наследника, не дожившего до открытия наследства половину имущества получает сын бабушки а вторую по праву представления внуки наследодателя (бабушки) т.е. вы и ваша сестра

06 Июля 2016, 14:16
q Отблагодарить
2 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20865
ответов
8054
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Светлана, добавлю, что если в завещании все таки были поднаследники то свобода завещания в этом случае будет ограничена ст. 1149 ГК согласно которой

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные детинаследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Т.е. если в завещании вы с сестрой были указаны в качестве поднаследников на случай смерти мамы (либо кто то один из вас, сын бабушки в случае если достиг установленного пенсионного возраста (т.е. нетрудоспособен) имеет право на 1/4 доли наследственного имущества, а 3/4 отходит поднаследникам по завещанию

06 Июля 2016, 14:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Квартира была приватизирована только на нее. Подскажите, кто является наследниками?
Светлана

Здравствуйте. Если в завещании не было поднаследников назначено, то сейчас наследует сын бабушки и вы, внуки, в равных долях. В завещании были поднаследники?

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
06 Июля 2016, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, кто является наследниками?
Светлана

Здравствуйте, наследниками будет являться сын бабушки и Вы будете наследовать вместо мамы по праву представления

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам с сестрой необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу, срок для обращения к нотариуса -6 мес

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
06 Июля 2016, 14:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Мама умерла в 2013 году, новое завещание не составлено не было.
Светлана

В этом случае наследование будет не по завещанию, а по закону.

А по закону наследниками первой очереди будут дети (сын) и внуки по праву представления (Вы и сестра). Сын наследует 1/2 доли, а оставшиеся 1/2 доли — Вы с сестрой (т.е. по 1/4 доли).

(он прописан в квартире),
Светлана

Он может обратиться к нотариусу в любое время, а вот Вам с сестрой надо подать заявление ДО истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

За бабушкой все это время ухаживала моя сестра
Светлана

К. сожалению для нее, в данном случае, это юридического значения не имеет.

06 Июля 2016, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут