Может ли размер алиментов быть меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли размер алиментов быть меньше прожиточного минимума?

, Екатерина, г. Ярославль
Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Да, по решению суда, размер алиментов может быть ниже прожиточного минимума. В Семейном Кодекса Российской Федерации отсутствует минимальный размер алиментов. Алименты взыскиваются либо в долевом отношении с дохода родителя (ст. 81 СК РФ), в зависимости от количества несовершеннолетних детей, либо в твердой денежной сумме (Ст. 83 СК РФ),

С Уважением,
Стажер адвоката -Овчинников Никита Сергеевич

г. Оренбург.