Как можно снять алименты с матери, лишенной права воспитания ребенка?

опекуном ребенка является моя про бабушка , а у меня висит задолженность по алиментам. Я лишена родительских прав , а можно как нибудь полностью отказаться от ребенка чтоб не платить алименты?

, диана, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Вы обязаны платить алименты. Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 71. Последствия лишения родительских прав

К рубрикамК оглавлениюК главе 12

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Избежать уплаты алиментов не возможно ни в каком из случаев. Даже если вы лишены родительских прав.