Стоит ли оплачивать административный штраф, если назначен мировой суд?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста в такой ситуации: я был оштрафован за распитие спиртного в общественном месте, штраф забыл оплатить в установленный срок, сегодня приезжал сотрудник и сообщил, что будет мировой суд по неуплате. Я хотел сегодня оплатить, но сотрудник сообщил, что сейчас не нужно. Посоветуйте как будет правильней, оплатить сейчас штраф или нет?

, Евгений, г. Омск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

Уплата вами штрафа, хотя и с нарушением срока является обстоятельством смягчающим ответственность по ст.20.25 ч.1 КОАП РФ, так как свидетельствует о добровольном прекращении противоправного поведения

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Обязательно оплатите. Кроме того, привлечение Вас к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ (неуплата адм. штрафа), не освобождает Вас от уплаты штрафа по ст.20.20 КОАП РФ (распитие).