Налог с продажи 2 квартир, которые в собственности более 5 лет
Было две 2-комнатных квартиры, одну продал в декабре прошлого года за 1600т., вторую в этом году в июле за 1400т. Обе были в собственности более 5 лет. Обязан ли я буду оплатить какие-либо налоги или сборы?
, Алексей, г. Омск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Алексей!
Во-первых, если имущество было приобретено в собственность до 1.01.2016 г., то срок, по истечении которого вы освобождаетесь от уплаты налога не 5 лет, а три года.
Во-вторых, вы в любом случае (3 года или 5 лет) освобождаетесь от уплаты налога.
В моём случае освобождаюсь от налога не зависимо от количества проданных квартир? Спасибо.
Количество квартир значения не имеет.