Банк требует долг, а выплачивать долг нечем. Какие могут быть варианты погашения кредита?

Здравствуйте, два года назад брала кредит 20 тыс в банке Ренесанс кредит в своем городе, из за финансовых трудностей выплачивать кредит не смогла, набежала пеня в размере около 200 тыс, банка самого банка у нас в городе уже нет!!! и денег выплачивать тоже нет, возможности взять ещё один кредит так же нет...какие могут быть варианты погашения кредита???

, Светлана, г. Новосибирск
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Попробовать договориться с банком о порядке погашения долга, параллельно искать деньги.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос. " Денег выплачивать кредит нет". В таком случае,  смиритесь с ситуацией.  У банка есть право обратиться в суд  с иском о взыскании с Вас суммы задолженности, процентов и штрафных санкций. Как правило, банки обращаются в суд, спустя почти три года с того  момента, как Вы перестали  платить, т.е. к концу срока исковой давности. Суд, учитывая  Ваше материальное положение и иные, заслуживающие внимание обстоятельства, может снизить сумму неустойки, определив конкретную сумму взыскания. Далее   будет выписан исполнительный лист. Если у Вас если официальные доходы, то более 50%  с Вас удерживать не имеют права, если нет имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, то составляется  соответствующий акт о невозможности взыскания, и исполнительный лист возвращается взыскателю. Спустя полгода банк опять может предъявить  исполнительный лист ко взысканию судебным приставам- исполнителям. Если ситуация не изменилась, то произойдет то же самое- акт о невозможности взыскания. Есть  неприятные моменты- звонки, угрозы, невозможность выезда  за границу. Но, если вас это не пугает и денег платить действительно нет, то ситуация,  совсем не критична.

Будут еще вопросы обращайтесь в чате! Удачи!