Имеет ли право муж на наследство дачного участка?

Добрый день! помогите , пожалуйста, с решением данной проблемы: родители мужа (мужу сейчас 40 лет) с детства всегда говорили и все родственники знали, что дача, которая состоит из двух участков (один зарегистрирован на отца, второй с домом на мать) будет переписана на сына (мужа моего). Мать скоропостижно скончалась от рака (завещания нет), отец оформляет дачу на себя, документы практически все готовы. В последующем не было сомнения что дачу он потом перепишет на сына ( есть ещё дочь, вдова с ребёнком, которая на 1,5 месяца летом приезжает на дачу отдыхать, по наследству ей достанется 3-х комн.квартира отца. В своё время родители всё уже разделили обоюдно и никто против не был), поэтому все силы, деньги мы вкладывали в эту дачу, находились там круглый год, кроме двух-трёх зимних месяцев. Со смерти мамы прошло 3 года и сейчас когда документы на дачу почти готовы, сестра мужа закатила истерику и нас выгнали с дачи и дали понять что теперь её перепишут на сестру. Дело в том что на этой даче у нас питомник дорогих цветов и посадка винограда,который выращивали очень долго, мы их даже забрать теперь не можем, нас туда не пускают, а растения могут погибнуть без постоянного ухода. Имеем ли мы право на наследство дачи или только на долю участка матери? как решить спор и в чью пользу всё выйдет, если подать в суд?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Мать скоропостижно скончалась от рака (завещания нет), отец оформляет дачу на себя, документы практически все готовы.
Олеся

Здравствуйте!

Поскольку после смерти матери не было завещания, то ваш супруг наряду с отцом и сестрой является наследником по закону принадлежащего матери на момент смерти имущества (1/2 доля принадлежащего участка с домом, которая делится между тремя наследниками: супруг и дети).

Поэтому в этой ситуации у вашего супруга остается право обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю земельного участка с домом в порядке наследования, т.к. можно говорить о том, что муж фактически принял наследство.

поэтому все силы, деньги мы вкладывали в эту дачу, находились там круглый год, кроме двух-трёх зимних месяцев.

Однако исход дела предугадать достаточно сложно ввиду того, что устанавливать факт возникновения у мужа права на наследственное имущество, будет суд с учетом т конкретных обстоятельств дела.

поэтому все силы, деньги мы вкладывали в эту дачу, находились там круглый год, кроме двух-трёх зимних месяцев.

А право собственности матери на участок и дом было оформлено при жизни?

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, было оформлено

Олеся

Супруг после смерти матери к нотариусу обращался?

Если нет, то только через суд устанавливать факт принятия наследства фактическим принятием:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.