Хотим чтоб виновника призвали к суду. Куда обращаться?

здравствуйте, у меня 13.03.2016 года сбили брата на смерть.. сегодня выяснилось что судмедэкспертиза пришла, в ней сказанно что брат был на трассе в сидячем положении, и водитель не мог предотвратить аварию, а значит и состава преступления не было, нам сказали что в возбуждении дела нам откажут, что нам делать?? и куда писать дальше

, ксения, пгт. Мортка
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксения! На досудебном этапе Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в пркуратуру. Если прокуратура найдет решение об отказе в возбуждении уголовного дела необоснованным, то прокурор вернет дело для дополнительной проверки и исправления допущенных нарушений закона. Вам необходимо подготовить и направить в прокуратуру жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, здравствуйте.

а значит и состава преступления не было, нам сказали что в возбуждении дела нам откажут, что нам делать??
Ксения

Пока это поспешные выводы. Для начала Вам необходимо дождаться вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. И уже исходя из его содержания, а также обоснования выводов эксперта — подать жалобу в прокуратуру и в суд, по месту нахождения органа, вынесший отказ — об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Обоснование во многом зависит от содержания описательной части экспертного заключения, на основании чего эксперт пришел к выводу о том, что

брат был на трассе в сидячем положении
Ксения

Ксения, также можете уточнить детали происшествия — в связи с чем Ваш брат находился на трассе?

ксения
Клиент, пгт. Мортка

вообщем, он уехал на вахту в город нягонь.. с 7 на 8 марта 2016 года, далее он позвонил нам и мама ему сообщила о смерти отчима, он сказал что приедет домой, мама была против, но как выяснилось позже мой брат иван, все же пошел на трассу что бы на попутке уехать домой, в тот вечер я ему позвонила в 18:35 примерно, он сообщил что уже на трассе и движеться в сторону дома.. уже в пол девятого, нам сообщили что его сбила машина, как сообщает водитель котрый его сбил, что Иван сидел на трассе в неподвижном состоянии.. нам позванила сегодня следователь и сообщила что судмедэкспертиза подтверждает возможность того что иван сидел на трассе.. по телесным повреждениям. и нам сказали что возбуждать дело возможно не будут так как водитель не мог предотварить аварию. но ведь авария то была, и брат мой погиб.. что все так легко смогут закрыть дело??

по телесным повреждениям. и нам сказали что возбуждать дело возможно не будут так как водитель не мог предотварить аварию
ксения

Дожидайтесь отказа обжалуйте. В жалобе укажите на необходимость проведения повторной суд-мед. экспертизы, а также судебной автотехнической — для определения следа контакта автомобиля с телом Вашего брат, что также позволит определить его позу в момент столкновения и судебную трассологическую для определения скорости движения транспортного средства, наличие возможности у водителя видеть Вашего брата и предпринять меры к остановке автомобиля.